VENTA DIRECTA

Aprovecha y compra los lotes no adjudicados en subasta

Sub.:42 - Lote: 15 -  Venus de Medici y el Amor y Psyche
Lote 15 - Subasta: 42

Venus de Medici y el Amor y Psyche

Medidas: 44 x 32 cm

Salida: 305,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 39 -  Dama sentada en un interior
Lote 39 - Subasta: 42

Dama sentada en un interior

Medidas: 32 x 43 cm

Salida: 244,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 45 - RÉGIS BOUVIER DE CACHARD (Francia, 1929) La colombe
Lote 45 - Subasta: 42

RÉGIS BOUVIER DE CACHARD (Francia, 1929)

La colombe

Medidas: 56 x 41 cm

Remate:
Sub.:42 - Lote: 56 - JUAN DE LA PUERTA VIZCAINO Glorias Arquitectónicas de España: El Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial
Lote 56 - Subasta: 42

JUAN DE LA PUERTA VIZCAINO

Medidas marcos: 67 x 38

Salida: 1.220,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 61 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Escena pastoril con ruinas
Lote 61 - Subasta: 42

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Escena pastoril con ruinas

Medidas marcos: 67 x 38

Remate:
Sub.:42 - Lote: 62 - BARTOLOMÉ MONTALVO (Sangarcía, Segovia, 1769 - Madrid, 1846) El pajarero
Lote 62 - Subasta: 42

BARTOLOMÉ MONTALVO (Sangarcía, Segovia, 1769 - Madrid, 1846)

El pajarero

Medidas marcos: 67 x 38

Salida: 4.270,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 74 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Paisaje con casas
Lote 74 - Subasta: 42

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Paisaje con casas

Medidas: 59,5 x 39,5 cm

Salida: 256,20 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 81 - SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS, S.XIX Escena de agarre.
Lote 81 - Subasta: 42

SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS, S.XIX

Escena de agarre.

Medidas marcos: 67 x 38

Salida: 610,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 86 - ANTONIO DE LA PEÑA (Becerril de Campos, Palencia, 1938) Paisaje con río y montañas al fondo.
Lote 86 - Subasta: 42

ANTONIO DE LA PEÑA (Becerril de Campos, Palencia, 1938)

Paisaje con río y montañas al fondo.

Medidas: 73 x 101 cm

Remate:
Sub.:42 - Lote: 95 - JESÚS VILLAR (Segura de la Sierra, 1930) Mujer con cántaro
Lote 95 - Subasta: 42

JESÚS VILLAR (Segura de la Sierra, 1930)

Mujer con cántaro

Medidas marcos: 67 x 38

Salida: 732,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 107 - TALLER DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627) Retrato de la Infanta Ana Mauricia, Reina de Francia, hacia 1616-1621
Lote 107 - Subasta: 42

TALLER DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627)

Retrato de la Infanta Ana Mauricia, Reina de Francia, hacia 1616-1621

Medidas: 203 x 104 cm

Salida: 18.300,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 116 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Retrato de Cea Bermúdez (?)
Lote 116 - Subasta: 42

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Retrato de Cea Bermúdez (?)

Medidas: 68 x 50 cm

Remate:
Sub.:42 - Lote: 120 - JUAN PABLO SALINAS (Madrid, 1871-Roma, 1946) Manola
Lote 120 - Subasta: 42

JUAN PABLO SALINAS (Madrid, 1871-Roma, 1946)

Manola

Medidas marcos: 67 x 38

Salida: 3.660,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 121 - RICCI ESCUELA ITALIANA SS.XIX-XX Mujeres pesando uvas
Lote 121 - Subasta: 42

RICCI ESCUELA ITALIANA SS.XIX-XX

Mujeres pesando uvas

Medidas marcos: 67 x 38

Remate:
Sub.:42 - Lote: 123 - JOSÉ VILLEGAS (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) Maternidad con paloma
Lote 123 - Subasta: 42

JOSÉ VILLEGAS (Sevilla, 1844-Madrid, 1921)

Maternidad con paloma

Medidas marcos: 67 x 38

Salida: 20.740,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 126 - ESCUELA ITALIANA, S.XVII Estudio de martirio de santo con ángel mancebo y cabeza femenina
Lote 126 - Subasta: 42

ESCUELA ITALIANA, S.XVII

Estudio de martirio de santo con ángel mancebo y cabeza femenina

Medidas marcos: 67 x 38

Remate:
Sub.:42 - Lote: 135 - KRISTIAN KREKOVIC (190, Bosnia y Herzegovina - 1985, Palma de Mallorca) Bodegón colonial
Lote 135 - Subasta: 42

KRISTIAN KREKOVIC (190, Bosnia y Herzegovina - 1985, Palma de Mallorca)

Bodegón colonial

Medidas: 72 x 60 cm

Salida: 366,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 151 - ESCUELA ALEMANA O AUSTRIACA, CA. 1700 Dama con perro como pastora
Lote 151 - Subasta: 42

ESCUELA ALEMANA O AUSTRIACA, CA. 1700

Dama con perro como pastora

Medidas marcos: 67 x 38

Salida: 1.708,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 152 - ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES DEL S.XVIII Escena nocturna de costa con figuras en torno a una hoguera
Lote 152 - Subasta: 42

ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES DEL S.XVIII

Escena nocturna de costa con figuras en torno a una hoguera

Medidas: 53 x 69 cm

Salida: 1.830,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 204 -  Reloj de antesala en madera de caoba, esfera firmada
Lote 204 - Subasta: 42

Medidas: 238 x 27 x 54 cm

Salida: 793,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 229 -  Cantimplora tibetana en bronce con decoración damasquinada en plateado, S.XIX.
Lote 229 - Subasta: 42

Medidas: 40 x 10 x 38 cm

Salida: 1.098,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 230 -  Jarrón en forma de calabaza en bronce patinado con decoración en relieve de niños en un paisaje.
Lote 230 - Subasta: 42

Altura: 45 cm

Remate:
Sub.:42 - Lote: 233 -  Pareja de jarrones en porcelana esmaltada y dorada, China, S. XX.
Lote 233 - Subasta: 42

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada y dorada, China, S. XX.

Altura: 58 cm

Remate:
Sub.:42 - Lote: 236 -  Plato circular hondo en porcelana esmaltada, China, finales de la dinastía Qing.
Lote 236 - Subasta: 42

Medidas: 6 x 34,5 cm

Remate:
Sub.:42 - Lote: 248 -  Caja oriental en madera tallada con motivos decorativos en taracea de nácar, S.XX.
Lote 248 - Subasta: 42

Medidas: 14 x 28 x 28 cm

Salida: 549,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 253 -  Gran alfombra en lana con decoración de helechos, en tonos verde, insertos en pequeños medallones y distribuidos a lo largo y ancho de todo el campo en color beige.
Lote 253 - Subasta: 42

Medidas: 218 x 810 cm aprox.

Remate:
Sub.:42 - Lote: 254 -  Colcha de lana antigua de las Alpujarras.
Lote 254 - Subasta: 42

Colcha de lana antigua de las Alpujarras.

Medidas: 186 x 160 cm

Remate:
Sub.:42 - Lote: 257 -  Escritorio mexicano con espejo en madera de cedro, S. XVIII.
Lote 257 - Subasta: 42

Escritorio mexicano con espejo en madera de cedro, S. XVIII.

Medidas marcos: 67 x 38

Remate:
Sub.:42 - Lote: 273 -  Frutero de plata portuguesa, ley 833, c.1900.
Lote 273 - Subasta: 42

Frutero de plata portuguesa, ley 833, c.1900.

Diámetro: 23 cm

Salida: 274,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:42 - Lote: 277 -  Lote formado por dos benditeras de latón, S. XVIII.
Lote 277 - Subasta: 42

Lote formado por dos benditeras de latón, S. XVIII.

Altura mayor: 20 cm

Remate:
Sub.:42 - Lote: 281 -  Mesa de juego en madera de caoba, nogal y marquetería, S. XVIII.
Lote 281 - Subasta: 42

Mesa de juego en madera de caoba, nogal y marquetería, S. XVIII.

Medidas: cerrada: 79 x 44 x 89 cm; abierta: 77 x 89 x 89 cm

Remate:
Sub.:42 - Lote: 285 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Cristo crucificado
Lote 285 - Subasta: 42

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

Cristo crucificado

Altura marfil: 16,5 cm

Remate:
Sub.:42 - Lote: 289 -  Puerta en madera de roble con talla pergamino, S.XIX.
Lote 289 - Subasta: 42

Puerta en madera de roble con talla pergamino, S.XIX.

Medidas: 183 x 88 cm

Remate:
Sub.:42 - Lote: 299 -  Reloj inglés de caja alta en madera de caoba.
Lote 299 - Subasta: 42

Reloj inglés de caja alta en madera de caoba.

Medidas: 205 x 24 x 49 cm

Remate:
Sub.:42 - Lote: 301 -  Consola con espejo estilo Luis XVI en madera tallada y dorada, Ss. XIX-XX.
Lote 301 - Subasta: 42

Medidas consola: 95 x 50,5 x 120 cm; espejo: 70 x 112 cm

Remate:
Sub.:42 - Lote: 310 -  Jarrón en forma de cantimplora en porcelana esmaltada azul y blanca, China, S.XX.
Lote 310 - Subasta: 42

Medidas marcos: 67 x 38

Salida: 335,50 € (impuestos incluidos)
Remate: