VENTA DIRECTA

Aprovecha y compra los lotes no adjudicados en subasta

Sub.:37 - Lote: 129 - JOHANN BAPTIST HOMANN (Alemania, 1664-1724) Magnae Britanniae
Lote 129 - Subasta: 37

JOHANN BAPTIST HOMANN (Alemania, 1664-1724)

Magnae Britanniae

Medidas: 60 x 51 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 131 - BLAEU, GUIJELM (1571-1638) Granada, et Murcia Regna
Lote 131 - Subasta: 37

BLAEU, GUIJELM (1571-1638)

Granada, et Murcia Regna

Medidas: 38,5 x 50 cm

Salida: 393,25 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 134 - ATRIBUIDO A DOMENICO TINTORETTO (Venecia, 1560-1635) Retrato de caballero joven, busto, vestido de negro con collar blanco
Lote 134 - Subasta: 37

ATRIBUIDO A DOMENICO TINTORETTO (Venecia, 1560-1635)

Retrato de caballero joven, busto, vestido de negro con collar blanco

Medidas: 52 x 44,3 cm

Salida: 3.025,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 138 - SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ MONTALVO Bodegones de aves
Lote 138 - Subasta: 37

SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ MONTALVO

Bodegones de aves

Medidas: 80 x 120 cm

Salida: 2.420,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 139 - ESCUELA ITALIANA, S.XVII San Francisco de Asis en oración
Lote 139 - Subasta: 37

ESCUELA ITALIANA, S.XVII

San Francisco de Asis en oración

Medidas: 161 x 109,5 cm

Salida: 4.235,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 143 - ESCUELA HOLANDESA, S. XVIII Paisaje con ganado
Lote 143 - Subasta: 37

ESCUELA HOLANDESA, S. XVIII

Paisaje con ganado

Medidas: 19,5 x 25 cm

Salida: 847,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 151 - LLUIS MORATÓ (Barcelona 1903- 1963) Mujer frente al espejo
Lote 151 - Subasta: 37

LLUIS MORATÓ (Barcelona 1903- 1963)

Mujer frente al espejo

Medidas: 73 x 60 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 154 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Bosque con río
Lote 154 - Subasta: 37

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Bosque con río

Medidas: 50 x 65 cm

Salida: 169,40 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 157 - FELIPE SANTAMANS (Valencia, 1951) Bodegón de cerámica, 1992
Lote 157 - Subasta: 37

FELIPE SANTAMANS (Valencia, 1951)

Bodegón de cerámica, 1992

Medidas: 60 x 73 cm

Remate:
Sub.:37 - Lote: 165 -  Vista del Real palacio de Aranjuez, por la parte de Levante
Lote 165 - Subasta: 37

Vista del Real palacio de Aranjuez, por la parte de Levante

Medidas: 31 x 47,5 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 168 - FRANCESC GIMENO (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Paisaje
Lote 168 - Subasta: 37

FRANCESC GIMENO (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)

Paisaje

Medidas: 21 x 33 cm

Salida: 544,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 170 - PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915-2007) Árbol, 1943
Lote 170 - Subasta: 37

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915-2007)

Árbol, 1943

Medidas: 65 x 45 cm

Salida: 10.285,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 171 - PANCHO COSSÍO (San Diego de los Baños, Cuba, 1898 - Alicante, 1970) Bodegón sobre la mesa
Lote 171 - Subasta: 37

PANCHO COSSÍO (San Diego de los Baños, Cuba, 1898 - Alicante, 1970)

Bodegón sobre la mesa

Medidas: 76,5 x 96 cm

Salida: 21.780,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 175 - PEDRO SERRA FARNÉS (Barcelona, 1890-Madrid, 1974) Paisajes
Lote 175 - Subasta: 37

PEDRO SERRA FARNÉS (Barcelona, 1890-Madrid, 1974)

Paisajes

Medidas: 17,5 x 21,5 cm y 15 x 20,5 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 179 - ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898-París, 1968). Personaje masculino
Lote 179 - Subasta: 37

ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898-París, 1968).

Personaje masculino

Medidas: 20 x 17,5 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 181 - JULIO CEBRIÁN (La Rúa de Valdeorras-Petín, Orense, 1929-2015) Viñeta cómica
Lote 181 - Subasta: 37

JULIO CEBRIÁN (La Rúa de Valdeorras-Petín, Orense, 1929-2015)

Viñeta cómica

Medidas mayor: 33,5 x 25 cm

Remate:
Sub.:37 - Lote: 182 - JULIO CEBRIÁN (La Rúa de Valdeorras-Petín, Orense, 1929-2015) Viñetas
Lote 182 - Subasta: 37

Viñetas

Medidas mayor: 29 x 19 cm

Remate:
Sub.:37 - Lote: 183 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Conjunto de 5 dibujos a lápiz sanguina al estilo de Goya o Eugenio Lucas.
Lote 183 - Subasta: 37

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Medidas: 31 x 23 cm, 33 x 24 cm entre otras.

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 184 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Conjunto de cinco dibujos a lápiz sanguina al estilo de Goya o Eugenio Lucas.
Lote 184 - Subasta: 37

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Remate:
Sub.:37 - Lote: 188 - IRIS FOSSIER (Châtenay-Malabry, Francia, 1981) Caballo de Húsar, 2008
Lote 188 - Subasta: 37

IRIS FOSSIER (Châtenay-Malabry, Francia, 1981)

Caballo de Húsar, 2008

Medidas: 140 x 140 cm

Remate:
Sub.:37 - Lote: 192 -  Cruz relicario con Cristo en bronce, plata y reliquias, S. XVII-XVIII.
Lote 192 - Subasta: 37

Cruz relicario con Cristo en bronce, plata y reliquias, S. XVII-XVIII.

Medidas: 21,5 x 12,5 cm

Remate:
Sub.:37 - Lote: 195 -  Bureau de dama estilo Luis XV en madera patinada con marquetería floral y barandilla de bronce.
Lote 195 - Subasta: 37

Medidas: 91 x 42 x 72 cm

Remate:
Sub.:37 - Lote: 196 -  Mesa de comedor oval en madera de nogal, S. XX.
Lote 196 - Subasta: 37

Mesa de comedor oval en madera de nogal, S. XX.

Medidas: 76 x 150 x 240 cm

Remate:
Sub.:37 - Lote: 197 -  Reloj de caja alta en madera patinada con decoración en marquetería.
Lote 197 - Subasta: 37

Reloj de caja alta en madera patinada con decoración en marquetería.

Medidas: 170 x 23 x 40 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 203 -  Busto de perfil en grisalla sobre fondo azul
Lote 203 - Subasta: 37

Busto de perfil en grisalla sobre fondo azul

Medidas miniatura: 5 x 4,5 cm Medidas marco: 8 x 6,5 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 207 -  Lámpara de pie en bronce dorado con pie pavonado.
Lote 207 - Subasta: 37

Lámpara de pie en bronce dorado con pie pavonado.

Altura total: 170 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 216 -  Lámpara de techo tipo plafón en metal dorado y detalles en verde con vidrio traslúcido granulado.
Lote 216 - Subasta: 37

Altura: 35 cm; Diámetro: 47 cm

Remate:
Sub.:37 - Lote: 221 -  Pareja de candelabros estilo Luis XVI en calamina dorada y porcelana esmaltada, c. 1900.
Lote 221 - Subasta: 37

Altura candelabros: 36 cm

Remate:
Sub.:37 - Lote: 224 -  Sofá estilo Luis XV en madera tallada, S. XIX, con respaldo de rejilla y asiento con tapicería Aubusson.
Lote 224 - Subasta: 37

Medidas: 99 x 56 x 187 cm

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 227 -  Juego de café en cerámica esmaltada firmado A. Peyró.
Lote 227 - Subasta: 37

Juego de café en cerámica esmaltada firmado A. Peyró.

Remate:
Sub.:37 - Lote: 230 -  Mesa de comedor estilo inglés en madera patinada y patas rematadas con aplicaciones en bronce.
Lote 230 - Subasta: 37

Medidas: 75,5 x 105,5 x 190,5 cm

Salida: 338,80 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:37 - Lote: 232 -  Pareja de bandejas decorativas en latón dorado.
Lote 232 - Subasta: 37

Pareja de bandejas decorativas en latón dorado.

Medidas: 55 x 70 cm

Remate:
Sub.:37 - Lote: 235 -  Cómoda en madera patinada, c. 1900. Cinco registros de cajones, doble el superior.
Lote 235 - Subasta: 37

Medidas: 110 x 52 x 100 cm

Remate:
Sub.:37 - Lote: 238 -  Ave Fénix
Lote 238 - Subasta: 37

Ave Fénix

Medidas totales: 16 x 15,5 x 12 cm

Remate:
Sub.:37 - Lote: 239 -  Pavo real
Lote 239 - Subasta: 37

Pavo real

Medidas totales: 17 x 7 x 18 cm

Remate:
Sub.:37 - Lote: 240 -  Lote formado por dos figuras de plata, una zancuda y un búho.Peso: 265 g.
Lote 240 - Subasta: 37

Altura mayor: 14,5 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: