VENTA DIRECTA

Aprovecha y compra los lotes no adjudicados en subasta

Sub.:24 - OC - Lote: 128 -  Jarrón en latón dorado con decoración arabesca.
Lote 128

Jarrón en latón dorado con decoración arabesca.

Altura: 23 cm

Salida: 4 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 129 -  Jarrón en cerámica esmaltada y policromada condecoración de geishas.
Lote 129

Jarrón en cerámica esmaltada y policromada condecoración de geishas.

Altura: 25 cm

Salida: 10 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 131 -  Centro gallonado de alpaca.
Lote 131

Centro gallonado de alpaca.

Diámetro: 27 cm

Salida: 4 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 133 -  Frutero en metal plateado.
Lote 133

Frutero en metal plateado.

Medidas: 5 x 26 cm

Salida: 5 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 138 -  Jarrón isabelino en porcelana esmaltada en morado y dorado con decoración en cartela de flores y escena galante. Restauración en la boca.
Lote 138

Altura: 34,5 cm

Salida: 20 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 139 -  Bandeja decorativa en metal plateado finales S. XIX. Borde encañonado con busto masculino de perfil.
Lote 139

Medidas: 22 x 34.,5 cm

Salida: 45 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 141 -  Tarjetero en metal plateado.
Lote 141

Tarjetero en metal plateado.

Medidas: 19 x 16 cm

Salida: 10 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 142 -  Pequeño jarrón de estilo isabelino en porcelana esmaltada y dorada. Desperfectos.
Lote 142

Altura: 15,5 cm

Salida: 35 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 143 -  Lote de tres caballos en cerámica y porcelana, dos de ellos con motivos esponjados y uno con decoraciones incisas.
Lote 143

Alturas: 22, 18 y 11 cm

Salida: 15 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 145 -  Mono
Lote 145

Mono

Altura: 9 cm

Salida: 3 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 146 -  Lote de dos cuencos en loza de Pickman, Sevilla. Con marcas.
Lote 146

Lote de dos cuencos en loza de Pickman, Sevilla. Con marcas.

Medidas: 4 x 15,5 cm

Salida: 20 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 147 -  Plato en plateado.
Lote 147

Plato en plateado.

Diámetro: 25 cm

Salida: 5 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 148 -  Lote de dos parejas de charreteras para uniforme.
Lote 148

Lote de dos parejas de charreteras para uniforme.

Salida: 25 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 149 -  Cristalería en vidrio incoloro moldeado formado por: 10 copas de champán, 2 copas de agua, 13 copas de vino y 11 copas de licor. Con marca en la base
Lote 149

Salida: 30 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 153 -  Juego de café y té en alpaca, formado por tetera, cafetera y azucarero. Con marcas.
Lote 153

Altura tetera: 11 cm

Salida: 30 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 154 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Virgen Dolorosa
Lote 154

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Virgen Dolorosa

Altura: 35 cm

Salida: 50 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 155 -  Pareja de maceteros orientales con bonsáis en piedras duras, cerámica y vidrio.
Lote 155

Altura: 27 cm

Salida: 15 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 157 -  Caja joyero isabelina en madera lacada con incrustaciones de nácar, S. XIX. Con llave.
Lote 157

Medidas: 9 x 20 x 20 cm

Salida: 110 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 158 -  Lote formado por dos marcos para fotos, con cristal biselado y latón.
Lote 158

Lote formado por dos marcos para fotos, con cristal biselado y latón.

Medidas: 19 x 11 cm y 7,5 x 4 cm

Salida: 80 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 159 -  Conjunto de 4 platitos en porcelana esmaltada y filo dorado con decoración vegetal.
Lote 159

Salida: 2 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 160 -  Plato en porcelana esmaltada con decoración de escena galante.
Lote 160

Plato en porcelana esmaltada con decoración de escena galante.

Diámetro: 18 cm

Salida: 10 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 164 -  Licorera con seis copas de vino en vidrio incoloro tallado y dorado con motivos florales. Algún piquete.
Lote 164

Altura licorera: 40 cm

Salida: 40 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 165 -  Juego de café en loza esmaltada con decoración de frutos. Consta de: 2 tazas con 6 platos.
Lote 165

Salida: 10 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 166 -  Juego de 7 copas de coñac en vidrio incoloro con figuras de Napoleón en el vástago en vidrio mate.
Lote 166

Altura: 19 cm

Salida: 50 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 167 -  Conjunto de fuente de servir y plato en porcelana esmaltada con decoración de floral.
Lote 167

Diámetro mayor: 30 cm

Salida: 10 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 170 -  Pequeña cesta en madera de caoba y latón dorado, S.XIX.
Lote 170

Pequeña cesta en madera de caoba y latón dorado, S.XIX.

Medidas: 32 x 19 x 31 cm

Salida: 50 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 172 -  Juego de loza Royal Doulton formado por: 7 tazas de té con 6 platos, 1 taza de café con 2 platitos, 6 platos de merienda y 2 platos de pastas. Algún piquete.
Lote 172

Diámetro plato: 22,5 cm

Salida: 20 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 174 -  Salva en metal plateado.
Lote 174

Salva en metal plateado.

Diámetro: 22 cm

Salida: 10 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 176 -  Juego formado por 4 vasos y 6 copas de cognac en vidrio tallado.
Lote 176

Juego formado por 4 vasos y 6 copas de cognac en vidrio tallado.

Salida: 10 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 177 -  Juego formado por 3 vasos, 4 copas de cognac y de 2 copas para vino en vidrio incoloro.
Lote 177

Salida: 5 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 178 -  Conjunto de 8 copas para vino dulce en vidrio incoloro.
Lote 178

Conjunto de 8 copas para vino dulce en vidrio incoloro.

Salida: 2 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 179 -  Conjunto formado por taza con asas y plato de presentación en porcelana esmaltada y dorada, Viejo París, S. XIX. Algún pelo en la taza.
Lote 179

Altura taza: 10 cm. Diámetro plato: 17 cm

Salida: 60 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 180 -  Retrato de caballero con chaleco bordado
Lote 180

Retrato de caballero con chaleco bordado

Diámetro: 6,5 cm. marco: 11 x 9 cm

Salida: 80 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 182 -  Abanico pericón chino, dinastía Qing, S.XIX. Varillaje de madera lacada y dorada y país de papel pintado al gouache. Desperfectos.
Lote 182

Longitud padrón: 45,5 cm

Salida: 60 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 183 -  Niños sentados
Lote 183

Niños sentados

Alturas: 16 cm

Salida: 100 €
Remate:
Sub.:24 - OC - Lote: 184 -  Pareja de portapinceles en bambú tallado con escenas de animales y personaje, China, primera mitad del S.XX. Firmados en la base. Uno con grieta.
Lote 184

Altura; 12 cm

Salida: 50 €
Remate: