Subasta: Nº 35 - Subasta de Octubre de 2020

20 y 21 de Octubre de 2020 a las 18:00 horas
Sub: 35Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 123 lote(s)

Lote:

Sub: 35 Lote: 5
CÍRCULO DE VICENTE LÓPEZ (Valencia, 1772-Madrid, 1850)

Cabeza de San Esteban o San Vicente

Sub: 35 Lote: 15
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (Lyon, 1728-1808)

Paisaje rocoso con pastores y puente de madera al fondo

12.000 €

Sub: 35 Lote: 16
CÍRCULO DE FRANCESCO TREVISANI (primera mitad del S.XVIII)

Escipión Emiliano (?) meditando sobre las ruinas de Cartago

8.000 €
Sub: 35 Lote: 19
CÍRCULO DE PIERRE MIGNARD (Troyes, 1612-París, 1695)

Retrato de joven militar con armadura, busto

700 €
Sub: 35 Lote: 30
CÍRCULO DE FRANÇOIS BOUCHER (escuela francesa, S.XVIII

Pareja de amorcillos

Sub: 35 Lote: 31
ATRIBUIDO A MARTIN VAN MEYTENS (Estocolmo, 1695-Austria, 1770)

Retrato de María Teresa I de Austria, Francisco I de Lorena

5.000 €

Sub: 35 Lote: 32
CHARLES DOMINIQUE JOSEPH EISEN (Francia, Valenciennes, 1720-Bruselas,1778)

Escenas de la comedia "Les Moissonneurs"

5.000 €

Sub: 35 Lote: 34
MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-Madrid, 1819)

Inmaculada Concepción ante Dios Padre y acompañada del Arcán

10.000 €
Sub: 35 Lote: 52
ESCUELA ESPAÑOLA O MEXICANA, FINALES DEL S.XVII.

Retrato de dama joven de poco más de medio cuerpo con un aba

Sub: 35 Lote: 54
ESCUELA ESPAÑOLA, CA. 1600

Retrato de dama de busto en un óvalo pintado llevando la cru

1.500 €
Sub: 35 Lote: 55
ATRIBUIDO A NICOLAS BERTIN (París, 1667 - 1736)

Sacrificio de Noé

10.000 €

Sub: 35 Lote: 56
VICENTE LÓPEZ PORTANA (Valencia, 1772-Madrid, 1850)

Ester, ca. 1800

15.000 €

Sub: 35 Lote: 74
DIEGO DE MONROY Y AGUILERA (Baena, 1786-Córdoba, 1856)

Venus acompañada de las Gracias presenta a España la infanta

5.000 €
Sub: 35 Lote: 75
CÍRCULO DE ANTON VON MARON (Viena, 1733-1808)

Retrato de dama tocando el arpa

5.000 €

Sub: 35 Lote: 76

La diosa Cibeles ofrece a Ceres sus producciones, 1797-1798

40.000 €
Resultados 1 - 15 de 123 lotes