Subasta de Octubre de 2021

Martes 19 y miércoles 20 a las 18:00 horas

Sub.:40 - Lote: 156 -  Reloj de sol brújula en plata, firmado Delure à París, finales S. XVIII.
Lote 156

Medidas: 7 x 5,8 cm

Salida: 1.452,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 157 -  Termómetro de bolsillo en plata firmado en la esfera por Frédéric Houriet, c. 1790.
Lote 157

Diámetro: 6 cm

Salida: 1.815,00 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 158 -  Retrato de caballero
Lote 158

Retrato de caballero

Diámetro miniatura: 6 cm. Diámetro total: 7,3 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 159 -  La familia real de España
Lote 159

La familia real de España

Diámetro caja: 8,2 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 160 -  Interesante caja circular en carey con relieve realizado por el medallista Eugène Morel, ca. 1820-1830.
Lote 160

Diámetro caja: 8 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 161 -  Lote formado por dos cajas holandesas del S. XVIII, una en plata sobredorada y otra en metal dorado.
Lote 161

Medidas mayor 8 x 5,5 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 162 -  Tarjetero decorado con esmaltes florales, S. XIX.
Lote 162

Tarjetero decorado con esmaltes florales, S. XIX.

Medidas: 8,5 x 6 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 163 -  Tarjetero de plata, plata sobredorada y esmaltes, S. XIX.
Lote 163

Tarjetero de plata, plata sobredorada y esmaltes, S. XIX.

Medidas: 8 x 5 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 164 -  Caja polvera en plata con esmalte malva con marcas francesas de La Maison Houbigant.
Lote 164

Medidas: 8 x 7.5 x 1.5 cms.

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 165 -  Lote de dos cajas en nácar grabado y montura en metal.
Lote 165

Lote de dos cajas en nácar grabado y montura en metal.

Medidas: 7 cms diámetro y 3 de alto la mayor.

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 166 -  Tabaquera en carey con motivos lacados dorados, Japón, época Meiji, S.XIX.
Lote 166

Medidas: 12,5 x 2,5 x 6,7 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 167 -  Caja en carey con borde interior en oro, S.XIX.
Lote 167

Caja en carey con borde interior en oro, S.XIX.

Medidas: 8,5 x 2,5 x 4,5 cm

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 168 -  Cajita antigua en carey (?), S.XIX.
Lote 168

Cajita antigua en carey (?), S.XIX.

Medidas: 2,3 x 4,5 x 8 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 169 -  Calendario para el Obispado de la Habana 1867
Lote 169

Calendario para el Obispado de la Habana 1867

Medidas: 9 x 6 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 170 -  Lote formado por dos cajas de carey con oro embutido, S. XIX.
Lote 170

Lote formado por dos cajas de carey con oro embutido, S. XIX.

Medidas mayor: 2,5 x 5 x 9 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 171 -  Lote de dos cajas en carey siglo XVIII, estilo rococó con decoración relevada.
Lote 171

Medidas: 3,5 x 6 x 8,5 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 172 -  Caballete en miniatura estilo Luis XV en bronce dorado.
Lote 172

Caballete en miniatura estilo Luis XV en bronce dorado.

Medidas: 57 x 23,5 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 173 -  Lote de dos cajas alemanas en metal y piedras duras, siglo XVIII.
Lote 173

Lote de dos cajas alemanas en metal y piedras duras, siglo XVIII.

Medidas: 7 x 5 x 2 cms la mayor.

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 174 -  Lote variado de 10 relieves: 5 ágatas camafeos, un busto de Papa en piedra dura, 3 terracotas, y un cuarzo erótico a la manera de Archimboldo.
Lote 174

Medidas: mayor: 4,5 x 3 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 175 -  Lote de plata punzonada formado por 13 cajitas y un abracartas.
Lote 175

Lote de plata punzonada formado por 13 cajitas y un abracartas.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 176 -  Étui en plata francesa punzonada, S. XIX.
Lote 176

Étui en plata francesa punzonada, S. XIX.

Longitud: 15 cm

Salida: 229,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 177 -  Lote formado por dos parejas de hebillas de zapatos, en metal, unas doradas y las otras decoradas con strass.
Lote 177

Medidas: 4 x 3,5 cm y 6 x 5,5 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 178 -  Lote de tres sellos de lacre en diferentes piedras duras. Monturas en plata (dos) y metal dorado.
Lote 178

Medidas: Entre 7 y 8 cms.

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 179 -  Lote formado por cuatro etuis siglos XVIII y XIX.
Lote 179

Lote formado por cuatro etuis siglos XVIII y XIX.

Medidas: Entre 11 y 12 cms de largo.

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 180 -  Caja estilo Luis XV en bronce dorado y placas de porcelana de Seger, KPM, Berlín, c.1882-93.
Lote 180

Medidas: 30 x 26 x 34 cm

Salida: 2.420,00 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 181 -  Jarrón en vidrio tallado de gran calidad y bronce dorado al ormolú, Francia, posiblemente Baccarat, S.XIX.
Lote 181

Altura: 35 cm

Salida: 1.089,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 182 -  Caja mexicana en carey y plata, S.XVII. Etiqueta antigua de inventario.
Lote 182

Medidas: 13,5 x 8,5 x 18 cm

Salida: 1.700 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 183 -  Centro de mesa en bronce dorado y cristal, atribuido a Henri Picard, París, tercer cuarto S. XIX, sobre base de cristal de Baccarrat tallado en punta de diamante.
Lote 183

Medidas totales: 49 x 28,5x 57 cm

Salida: 6.000 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 184 -  Panteón de Roma
Lote 184

Panteón de Roma

Medidas: 2,2 x 5,3 x 7,3 cm, medidas micromosaico;: 3,5 x 4,3 cm

Salida: 3.025,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 185 -  Lote formado por: despabiladera en metal plateado (falta tornillo) y tijeras para uvas en plata.
Lote 185

Longitud mayor: 18 cm

Salida: 130 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 186 -  Lote formado por: medalla devocional con marco de filigrana de plata, broche en plata esmaltada con anagrama de María y cruz de cuarzo.
Lote 186

Medidas broche: 4 x 7 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 187 -  Cruz de Santiago en cuarzo.
Lote 187

Cruz de Santiago en cuarzo.

Medidas: 13 x 8 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 188 -  Lote formado por cinco cajas pastilleros en plata, cuatro de ellas esmaltadas.
Lote 188

Medidas mayor: 1 x 2,5 x 4 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 189 -  Caja de plata punzonada.
Lote 189

Caja de plata punzonada.

Medidas: 2,5 x 9 x 8,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 190 -  Caja en plata sobredorada, c. 1900.
Lote 190

Caja en plata sobredorada, c. 1900.

Medidas: 6,x 11,5 cm

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:40 - Lote: 191 - ESCUELA ROMANA C. 1850 Vista del Puente de Lucano sobre el río Anniene y el mausoleo de los Plaucios, cerca de Tívoli.
Lote 191

ESCUELA ROMANA C. 1850

Medidas: 12 x 16 cm, medidas marco: 18,5 x 22,5 cm

Salida: 4.500 €
Remate: help