Subasta de Octubre de 2020

20 y 21 de Octubre de 2020 a las 18:00 horas

Sub.:35 - Lote: 1 - ANIBAL BLANCO (Asturias, 1942 - Madrid, 2019) Pareja de paneles decorativos
Lote 1

ANIBAL BLANCO (Asturias, 1942 - Madrid, 2019)

Pareja de paneles decorativos

Medidas: 145 x 89 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 2 - ANIBAL BLANCO (Asturias, 1942 - Madrid, 2019) S/T
Lote 2

Medidas: 140 x 110 cm

Salida: 847,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 3 - ANIBAL BLANCO (Asturias, 1942 - Madrid, 2019) Mujer con ramo de flores
Lote 3

Mujer con ramo de flores

Altura: 190 cm aprox.

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 4 - ATRIBUIDOS A NAMCHEONG (activo en 1840-1870) Paisajes de Macao con la pagoda Whampoa
Lote 4

ATRIBUIDOS A NAMCHEONG (activo en 1840-1870)

Paisajes de Macao con la pagoda Whampoa

Medidas: 53 x 40 cm

Salida: 7.260,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 5 - CÍRCULO DE VICENTE LÓPEZ (Valencia, 1772-Madrid, 1850) Cabeza de San Esteban o San Vicente
Lote 5

CÍRCULO DE VICENTE LÓPEZ (Valencia, 1772-Madrid, 1850)

Cabeza de San Esteban o San Vicente

Medidas: 38 x 27 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 6 -  Decoraciones pompeyanas
Lote 6

Decoraciones pompeyanas

Medidas totales: 26 x 55 cm cada uno.

Salida: 1.500 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 7 - LUIS GRARITE Y TEJADA (1858-1901) Flores
Lote 7

LUIS GRARITE Y TEJADA (1858-1901)

Flores

Medidas: 19 x 26 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 8 - STANISLAS VICTOR ÉDOUARD LÉPINE (Caen, 1835-Paris,1892) Vista del Sena
Lote 8

STANISLAS VICTOR ÉDOUARD LÉPINE (Caen, 1835-Paris,1892)

Vista del Sena

Medidas: 15 x 23 cm

Salida: 4.840,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 9 -  Júpiter y Hera
Lote 9

Júpiter y Hera

Medidas: 23,5 x 39,5 cm

Remate: help
Sub.:35 - Lote: 10 -  Orfeo encantando a las fieras con su música
Lote 10

Orfeo encantando a las fieras con su música

Medidas: 23 x 40 cm

Remate: help
Sub.:35 - Lote: 11 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Virgen del Carmen
Lote 11

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Virgen del Carmen

Medidas: 36 x 26 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 12 - I. D. BERGEN (S.XIX) Marina
Lote 12

I. D. BERGEN (S.XIX)

Marina

Medidas: 32,5 x 49,5 cm

Salida: 1.800 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 13 - ESCUELA INGLESA, S. XIX Retrato de caballero
Lote 13

ESCUELA INGLESA, S. XIX

Retrato de caballero

Medidas: 55 x 46,5 cm

Salida: 544,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 14 -  Retratos infantiles
Lote 14

Retratos infantiles

Medidas con marco: 41 x 36 cm, medidas cada retrato: 3 x 2,5 cm c.u.

Salida: 1.210,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 15 - JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (Lyon, 1728-1808) Paisaje rocoso con pastores y puente de madera al fondo
Lote 15

JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (Lyon, 1728-1808)

Paisaje rocoso con pastores y puente de madera al fondo

Medidas: 31 x 43,5 cm

Salida: 14.520,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 16 - CÍRCULO DE FRANCESCO TREVISANI (primera mitad del S.XVIII) Escipión Emiliano (?) meditando sobre las ruinas de Cartago con la escultura de Marco Autilio Romulus sobre un pedestal
Lote 16

CÍRCULO DE FRANCESCO TREVISANI (primera mitad del S.XVIII)

Medidas: 87 x 114 cm

Salida: 8.000 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 17 - ESCUELA INGLESA (?), FINALES DEL S. XVIII Retrato de caballero con chaqueta azul y corbata blanca
Lote 17

ESCUELA INGLESA (?), FINALES DEL S. XVIII

Retrato de caballero con chaqueta azul y corbata blanca

Miniatura: 6,3 x 5,2 cm. Medallón: 8 x 5,5 cm

Remate: help
Sub.:35 - Lote: 18 - SEGUIDOR DE CASPAR NETSCHER (Heildelberg o Praga, 1635/1639 - La Haya, 1684) Muchacha con cesta de huevos
Lote 18

SEGUIDOR DE CASPAR NETSCHER (Heildelberg o Praga, 1635/1639 - La Haya, 1684)

Muchacha con cesta de huevos

Miniatura: 10,8 x 7,5 cm.

Remate: help
Sub.:35 - Lote: 19 - CÍRCULO DE PIERRE MIGNARD (Troyes, 1612-París, 1695) Retrato de joven militar con armadura, busto
Lote 19

CÍRCULO DE PIERRE MIGNARD (Troyes, 1612-París, 1695)

Retrato de joven militar con armadura, busto

Medidas: 10,3 x 7,5 cm

Remate: help
Sub.:35 - Lote: 20 - ESCUELA ESPAÑOLA, CA. 1840 Retrato de caballero
Lote 20

ESCUELA ESPAÑOLA, CA. 1840

Retrato de caballero

Miniatura: 9 x 7,5 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 21 - ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XIX Retrato de caballero con chaqueta azul
Lote 21

ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XIX

Retrato de caballero con chaqueta azul

Miniatura: 6,2 x 5,5 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 22 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Retrato de caballero con bigote
Lote 22

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Retrato de caballero con bigote

Miniatura: 6 x 5 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 23 -  Adoración de Cupido
Lote 23

Adoración de Cupido

Medidas: 24,5 x 28,5 cm, medidas marco: 33 x 37 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 24 -  Pareja de candeleros en metal plateado de estilo neoclásico, finales S. XIX.
Lote 24

Altura: 31 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 25 -  Recuerdos del Grand Tour
Lote 25

Recuerdos del Grand Tour

Alturas: entre 13 y 22 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 26 -  Pareja de candeleros Napoleón III de bronce dorado, Francia c. 1860.
Lote 26

Pareja de candeleros Napoleón III de bronce dorado, Francia c. 1860.

Altura: 27 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 27 -  Niños recostados sobre un cojín
Lote 27

Niños recostados sobre un cojín

Medidas: 28,5 x 14 x 30 cm

Salida: 1.200 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 28 - CÍRCULO DE THOMAS LAWRENCE, principios del S.XIX Retrato de dama con diadema azul
Lote 28

CÍRCULO DE THOMAS LAWRENCE, principios del S.XIX

Retrato de dama con diadema azul

Medidas: 76 x 63 cm

Salida: 3.630,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 29 - CÍRCULO DE JACOPO AMIGONI (Venecia, hacia 1680/1682-Madrid, 1752) Retrato oval de dama con perro
Lote 29

CÍRCULO DE JACOPO AMIGONI (Venecia, hacia 1680/1682-Madrid, 1752)

Retrato oval de dama con perro

Medidas: 100 x 75 cm

Remate: help
Sub.:35 - Lote: 30 - CÍRCULO DE FRANÇOIS BOUCHER (escuela francesa, S.XVIII Pareja de amorcillos
Lote 30

CÍRCULO DE FRANÇOIS BOUCHER (escuela francesa, S.XVIII

Pareja de amorcillos

Medidas: 67,5 x 82,5 cm

Remate: help
Sub.:35 - Lote: 31 - ATRIBUIDO A MARTIN VAN MEYTENS (Estocolmo, 1695-Austria, 1770) Retrato de María Teresa I de Austria, Francisco I de Lorena y José Benedicto Augusto de Austria, futuro José II del Sacro Imperio Romano Germánico
Lote 31

ATRIBUIDO A MARTIN VAN MEYTENS (Estocolmo, 1695-Austria, 1770)

Medidas: 73,5 x 63 cm. Marco: 87,5 x 78 cm

Salida: 5.000 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 32 - CHARLES DOMINIQUE JOSEPH EISEN (Francia, Valenciennes, 1720-Bruselas,1778) Escenas de la comedia
Lote 32

CHARLES DOMINIQUE JOSEPH EISEN (Francia, Valenciennes, 1720-Bruselas,1778)

Escenas de la comedia "Les Moissonneurs"

Medidas dibujo central: 15 x 13 cm. Medidas totales: 26 x 19 cm

Salida: 6.050,00 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 33 - LUIGI LOIR (Francia,1845-1916) Paisaje parisino con mercado de flores
Lote 33

LUIGI LOIR (Francia,1845-1916)

Paisaje parisino con mercado de flores

Medidas: 14 x 19 cm

Salida: 1.200 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 34 - MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-Madrid, 1819) Inmaculada Concepción ante Dios Padre y acompañada del Arcángel San Miguel, decada de 1790
Lote 34

MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-Madrid, 1819)

Medidas: 43 x 34 cm

Salida: 10.000 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 35 - ALESSANDRO GUGLIELMI (Escuela napolitana, S.XVIII) Retrato de Carlos III de medio cuerpo
Lote 35

ALESSANDRO GUGLIELMI (Escuela napolitana, S.XVIII)

Retrato de Carlos III de medio cuerpo

Medidas: 13,5 x 10,5 cm. Medidas marco: 19 x 15 cm

Salida: 4.000 €
Remate: help
Sub.:35 - Lote: 36 - HENRY COLLEN (1798-despúes de 1872) Retrato de caballero con armadura posiblemente Leopoldo I, rey de Bélgica
Lote 36

HENRY COLLEN (1798-despúes de 1872)

Miniatura: 3,5 x 3 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help