Subasta de Ocasión Nº22

9 de abril a las 12:00 horas del lote 1 al 500 y 18:00 horas del lote 501 al final

Sub.:22 - OC - Lote: 1 -  Despedida
Lote 1

Despedida

Medidas marco: 36 x 32 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 2 -  Jarro en cerámica esmaltada de Murcia, S. XIX.
Lote 2

Jarro en cerámica esmaltada de Murcia, S. XIX.

Altura: 38 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 3 -  Lote formado por dos pies de lámparas en cristal incoloro. Uno con desperfectos.
Lote 3

Altura: 26 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 4 -  Lámpara de mesa de porcelana esmaltada.
Lote 4

Lámpara de mesa de porcelana esmaltada.

Altura figura: 35 cm

Salida: 55 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 5 -  Hombre con pipa
Lote 5

Hombre con pipa

Medidas: 68 x 30 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 6 -  Lámpara de sobremesa en cerámica esmaltada con decoración policroma de flores.
Lote 6

Altura: 30 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 7 -  Jarrón en cerámica vidriada con decoración en relieve.
Lote 7

Jarrón en cerámica vidriada con decoración en relieve.

Altura: 31 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 8 -  Farol de barco en latón y madera.
Lote 8

Farol de barco en latón y madera.

Altura: 43 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 9 -  S/T
Lote 9

Medidas totales: 34,5 x 29 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 10 -  Lote de dos bandejas en cobre, una de ellas con decoración grabada.
Lote 10

Lote de dos bandejas en cobre, una de ellas con decoración grabada.

Diámetro: 44,5 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 11 -  Pareja de platos con alero polilobulsdo en cerámica policromada.
Lote 11

Pareja de platos con alero polilobulsdo en cerámica policromada.

Diámetro: 39 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 12 -  Gran plato en cerámica esmaltada, S. XIX, con representación de gaiteros en el asiento. Lañado.
Lote 12

Diámetro: 52 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 13 -  Pareja de platos en cerámica esmaltada con representación de escenas del Quijote.
Lote 13

Diámetro: 42 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 14 -  Lámpara de sobremesa en metal dorado con tulipa. Algún desperfecto en la tulipa.
Lote 14

Altura: 47 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 15 -  Reloj de sobremesa en metal dorado y pavonado, segunda mitad del S.XIX. Firmado en la esfera
Lote 15

Medidas reloj: 35 x 15 x 33 cm

Salida: 55 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 16 -  Panel circular a modo de tríptico en madera ebonizada. Sobre peana.
Lote 16

Panel circular a modo de tríptico en madera ebonizada. Sobre peana.

Medidas totales: 63 x 54 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 17 -  Jesús penitente
Lote 17

Jesús penitente

Altura: 40 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 18 -  Centro de mesa en hierro policromado.
Lote 18

Centro de mesa en hierro policromado.

Altura: 35 cm

Salida: 5 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 19 -  Recipiente de cobre patinado con asas de cabeza de león.
Lote 19

Recipiente de cobre patinado con asas de cabeza de león.

Medidas: 22 x 32 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 20 -  Lámpara de sobremesa en madera patinada. Pequeña falta.
Lote 20

Lámpara de sobremesa en madera patinada. Pequeña falta.

Altura total: 55 cm

Salida: 3 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 21 -  Pareja de apliques de tres luces.
Lote 21

Pareja de apliques de tres luces.

Medidas fondo: 30 cm.15

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 22 -  Aplique de dos luces en bronce con tulipas en vidrio.
Lote 22

Aplique de dos luces en bronce con tulipas en vidrio.

Longitud: 39 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 23 -  Jarra en metal plateado adaptado a lámpara.
Lote 23

Jarra en metal plateado adaptado a lámpara.

Altura aprox: 25 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 24 -  Estribo en madera tallada con guarnición en hierro.
Lote 24

Estribo en madera tallada con guarnición en hierro.

Medidas:

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 25 -  Máscara tribal en madera tallada.
Lote 25

Máscara tribal en madera tallada.

Altura: 67 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 26 -  Fósil de concha sobre base de madera.
Lote 26

Fósil de concha sobre base de madera.

Medidas: 17 x 14 x 21 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 27 -  Samovar en cobre.
Lote 27

Samovar en cobre.

Altura: 37 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 28 -  Diablo
Lote 28

Diablo

Altura: 36 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 29 -  Aplique de cuatro luces en metal dorado.
Lote 29

Aplique de cuatro luces en metal dorado.

Altura: 26 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 30 -  Lote de 7 figuras orientales en piedras duras talladas.
Lote 30

Lote de 7 figuras orientales en piedras duras talladas.

Altura mayor: 16 cm

Salida: 55 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 31 -  Jarrón en cerámica adaptado a lámpara.
Lote 31

Jarrón en cerámica adaptado a lámpara.

Altura: 50 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 32 -  Conjunto formado por cuenco y pareja de fuentes en vidrio incoloro. Firmados al ácido en la base: Val Saint Lambert
Lote 32

Medidas cuenco: 10 x 26,5 cm; Diámetro fuentes: 35 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 33 -  Jarrón en porcelana esmaltada de Lladró, con temas chinescos
Lote 33

Altura: 34 cm.

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 34 -  Reloj de pared centroeuropeo en madera lacada y decoración floral, ca.1800. Desperfectos.
Lote 34

Altura: 39 x 14 x 30 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 35 -  Jarrón en porcelana china, S.XX. Con decoración de escenas en reserva con personajes sobre un fondo con motivos florales.
Lote 35

Altura: 34,5 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:22 - OC - Lote: 36 -  Sacrificio de Isaac
Lote 36

Sacrificio de Isaac

Medidas: 37 x 26 cm, medidas marco: 49 x 39 cm

Salida: 70 €
Remate: help