Subasta de Ocasión Nº20 - Julio de 2020

21 de julio de 2020 a las 12:00 horas del lote 1 al 650 y 18:00 horas desde lote 651 hasta el final

Sub.:20 - Oc - Lote: 1 -  Cristalería modernista mallorquina en vidrio incoloro y negro, soplado y tallado. Años 30.
Lote 1

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 2 -  Muralla de Ávila
Lote 2

Muralla de Ávila

Medidas: 27 x 36,5 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 3 -  Copón en plateado con interior de la copa en plata y baquelita.
Lote 3

Copón en plateado con interior de la copa en plata y baquelita.

Altura: 23 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 4 -  Lote de dos abanicos modernistas, ca. 1900. Varillajes en nácar y países en tela, encaje y lentejuelas.
Lote 4

Longitudes padrones: 23 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 6 -  Juego de café en porcelana Royal Doulton.
Lote 6

Juego de café en porcelana Royal Doulton.

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 7 -  Almirez de bronce siguiendo modelos góticos.
Lote 7

Almirez de bronce siguiendo modelos góticos.

Altura: 13 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 8 -  Damas
Lote 8

Damas

Medidas litografía: 11 x 8,5 cm; Medidas marco: 18 x 15,5 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 9 -  Aplique de dos luces en metal dorado.
Lote 9

Aplique de dos luces en metal dorado.

Longitud: 42 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 10 - JOSÉ LUIS GALICIA (Madrid, 1930) Bodegón con vistas
Lote 10

JOSÉ LUIS GALICIA (Madrid, 1930)

Bodegón con vistas

Medidas:63 x 43,5 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 11 -  Caballos
Lote 11

Caballos

Medidas: 58 x 78 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 12 -  El aire
Lote 12

El aire

Medidas: 48 x 70 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 13 -  Peana en madera patinada.
Lote 13

Peana en madera patinada.

Medidas: 115 x 35 x 35 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 14 -  Espejo en madera patinada.
Lote 14

Espejo en madera patinada.

Medidas: 83 x 66,5 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 15 -  Pareja de banquetas rústicas en madera tallada.
Lote 15

Pareja de banquetas rústicas en madera tallada.

Medidas: 43 x 31 x 69,5 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 16 - ROSA CERVERA Dorados en la tarde
Lote 16

ROSA CERVERA

Dorados en la tarde

Medidas: 61 x 50 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 17 - ROSA CERVERA Optimist en reposo. Lago de Entrepeñas.
Lote 17

ROSA CERVERA

Optimist en reposo. Lago de Entrepeñas.

Medidas: 21 x 26 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 18 -  Paisaje con montaña
Lote 18

Paisaje con montaña

Medidas: 24 x 16,5 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 19 -  Centro en latón dorado y calado.
Lote 19

Centro en latón dorado y calado.

Medidas: 20 x 27 x 37 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 20 -  Pareja de abanicos en madera policromada y calada con países de encaje.
Lote 20

Longitudes padrones: 25 cm

Salida: 5 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 21 -  Pareja de jarras en vidrio con tapa de plata española.
Lote 21

Pareja de jarras en vidrio con tapa de plata española.

Altura: 16 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 22 - ROSA CERVERA El humo entre los olivares
Lote 22

ROSA CERVERA

El humo entre los olivares

Medidas: 61 x 50 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 23 -  Banqueta en madera de nogal, tapizada en seda.
Lote 23

Banqueta en madera de nogal, tapizada en seda.

Medidas: 34 x 37 x 73 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 24 -  Abanico con varillaje de nácar y país de encaje. Algún desperfecto.
Lote 24

Abanico con varillaje de nácar y país de encaje. Algún desperfecto.

Longitud padrón: 23 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 25 -  Caja joyero en calamina dorada.
Lote 25

Caja joyero en calamina dorada.

Medidas: 13 x 8 x 9 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 26 -  Bastonero en madera para ocho bastones.
Lote 26

Bastonero en madera para ocho bastones.

Medidas: 57 x 20 x 26 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 27 -  Bastón de mando con mano dorada, vara de madera y contera metálica.
Lote 27

Bastón de mando con mano dorada, vara de madera y contera metálica.

Longitud: 78 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 28 -  Bastón con mano plateada de forma esférica con decoración geométrica grabada y vara de madera tallada en forma helicoidal.
Lote 28

Longitud: 86 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 29 -  Bastón con mano plateada en forma de muletilla con decoración vegetal, vara de madera y contera de goma.
Lote 29

Longitud: 88 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 30 -  Bastón con mano plateada con decoración vegetal, vara de madera y contera metálica.
Lote 30

Longitud: 85 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 31 -  Monedero isabelino en nácar con busto de perfil.
Lote 31

Monedero isabelino en nácar con busto de perfil.

Longitud: 7 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 32 -  Visita de Nuestra Señora a su prima Santa Isabel
Lote 32

Visita de Nuestra Señora a su prima Santa Isabel

Medidas: 52 x 35 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 33 -  Vista desde la biblioteca Nacional
Lote 33

Vista desde la biblioteca Nacional

Medidas: 17 x 21 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 34 -  Mesa de centro baja con marquetería en la tapa.
Lote 34

Mesa de centro baja con marquetería en la tapa.

Medidas: 50 x 49 x 79 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 35 -  Abraham bendecido por Melquisedec
Lote 35

Abraham bendecido por Melquisedec

Medidas: 21 x 25 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 36 -  Pequeño jarrón en porcelana blanca y dorada, con guarnición en bronce.
Lote 36

Pequeño jarrón en porcelana blanca y dorada, con guarnición en bronce.

Altura: 22 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Oc - Lote: 37 -  Cubertería en metal plateado de diferentes modelos
Lote 37

Cubertería en metal plateado de diferentes modelos

Medidas:

Salida: 15 €
Remate: help