Sub: 6 > > 1 - 7 de 7 lote(s)

Lote:

Bargueño en madera ebonizada, dorada y policromada y aplicaciones en bronce, Mallorca, S. XVIII, con óleos bajo cristal.

Lote: 419

Medidas: 256 x 50 x 146 cm

Precio de salida: 18.000 €

De composición arquitectónica a modo de portada barroca, se divide el frente en tres registros verticales flanqueados por columnas salomónicas. Los cajones están decorados por molduras rizadas en madera ebonizada y escenas bíblicas pintadas bajo vidrio con la técnica denominada "eglomisé", de influencia flamenca e italiana. Rematado por gran copete decorado con escena de la Resurrección, flanqueada por ángeles y cornisa en madera dorada, tallada y policromada a modo de cortinaje con anagrama de la Virgen María en el centro. Sobre mesa del mismo estilo con patas salomónicas y faldón de perfil recortado con motivos de volutas y hojas carnosas. Algún desperfecto.

Muebles > Bargueños > Lote 3 de 7
Lote: