Subasta: Nº 40 - Octubre de 2021

Martes 19 y miércoles 20 a las 18:00 horas
Sub: 40 > Todo > 1 - 15 de 135 lote(s)

Lote:

Reloj de sol brújula en plata, firmado Delure à París, finales S. XVIII.

Lote: 156

Jean-Baptiste-Nicolas Delure, un reconocido relojero francés, recibió el título "bajo licencia del rey" con Luis XIV en 1705. Tuvo dos talleres en París. Placa octogonal con cuadrante ajustable y decorado con un pajarito. Al dorso, los nombres grabados de ciudades y sus latitudes. En su estuche de piel.

Medidas: 7 x 5,8 cm

Precio de salida: 1.200 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 40

Colección > > Lote 1 de 135
Lote: