Sub: 4 > > 1 - 15 de 85 lote(s)

Lote:

Olifante o cuerno de caza en plata y esmaltes, con marcas en todas sus piezas de Viena y de HB, monograma de Herman Böhm (o Boehm), importante orfebre de la segunda mitad del S. XIX. Especializado en "revivals" manieristas combinando plata y esmaltes, siendo en estos últimos especialmente afamado. Esmaltes al fuego pintados con motivos cinegéticos de distintas civilizaciones en altísima calidad. Uno de ellos con restauración en un lateral. Abrazaderas en plata cincelada y esmaltada con querubines unen los distintos esmaltes adaptándose a la forma del colmillo.

Lote: 286

Longitud: 81 cm

Precio de salida: 9.000 €

Objetos > Varios > Lote 16 de 85
Lote: