Sub: 33 > Todo > 1 - 15 de 520 lote(s)

Lote:

San Francisco Javier, apóstol de las Indias

ESCUELA PORTUGUESA (?), PRINCIPIOS DEL S.XVIII

Lote: 81

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 78 x 105 cm

Precio de salida: 4.000 €

Basado en el grabado de Gerard Edelinck, después de Jerome Sourley, publicado por François de Poilly. San Francisco Javier, apóstol de las Indias, fue enterrado en la basílica del Buen Jesús de Goa, convirtiéndose en el centro de peregrinaje cristiano más importante de Asia.

Pintura > > Lote 86 de 520
Lote: