Sub: 33Todo > Todo > 1 - 15 de 1808 lote(s)

Lote:

Religión. BODONI, Giambattista. "Oratio Dominica in CLV. linguas versa et exoticis characteribus plerumque expressa".

Lote: 2192

Medidas: 42 x 27 cm

Precio de salida: 500 €

Parmae, Typis Bodonianis, 1806. Gran folio. Paginación varia. Textos enmarcados. Piel con nervios y hierros dorados, deteriorada. Cubierta posterior desprendida. Restos de óxido. Bodoni publicó este gran trabajo, el Padre Nuestro, en menos de un año. El proyecto fue sugerido por el papa Pío VII, quien recibió como regalo el Oratio Dominica, publicado por Jean-Joseph Marcel, jefe de la Imprimerie Nationale. El Papa instó a Bodoni a realizar una edición similar, pero más rica en idiomas y tipos. Raro ejemplar.

Todo > > Lote 1657 de 1808
Lote: