Sub: 33 > > 1 - 15 de 343 lote(s)

Lote:

Ejecutoria-Toledo. Carta ejecutoria de hidalguía a favor de Don Sebastián Sanchez de Alcaraz y Rivera.

Lote: 2104

Precio de salida: 1.100 €

Fechada en Madrid, entre 16 de marzo de 1775 y 17 de junio de 1776. Realizada por Don Ramón Zazo y Ortega, Rey de armas de Carlos III. Folio. 29 h. en pergamino y ca. 213 h. manuscritas sobre papel, algunas sobre papel sellado. Hoja miniada a mano con escena de la Inmculada Concepción, basada en la obra de Mateo Cerezo. Capitulares, varios escudos y árboles genealógicos miniados a mano. Textos orlados. Sellos secos. Encuadernación en piel roja con nervios, ruedas y hierros de motivos florales y escudo coronado en ambos planos. Restos de cierres en plata cincelada, que han rozado la piel en algunos puntos.

Libros > Libros > Lote 104 de 343
Lote: