Sub: 33 > > 1 - 15 de 343 lote(s)

Lote:

Gastronomía. MARTINEZ MONTIÑO, Francisco. "Arte de cocina, pasteleria, vizcocheria, y conserveria".

Lote: 2010

Precio de salida: 200 €

Pujar este lote

Sin portada (Madrid, Doña Juliana Carrasco, a expensas de Don Pedro Joseph Alonso y Padilla, 1760). 8º. 483 p. Encuadernación posterior en holandesa tela. Lote falto de portada, aprobación y licencias. Francisco Martínez Motiño fue un cocinero y escritor español del Siglo de Oro. Fue jefe de las cocinas de Felipe II, y mantuvo el cargo hasta el reinado de Felipe IV, aunque de su biografía se conocen pocos detalles. Esta obra es uno de los compendios más notables sobre gastronomía escritos en lengua española, habiendo sido reimpreso varias veces en los siglos XVII y XVIII. Lote a examinar.

Libros > Libros > Lote 10 de 343
Lote: