Subasta: Nº 2 - Subasta de Febrero de 2014

26 y 27 de Febrero de 2014 a las 18 horas
Sub: 2Todo > Todo > 1 - 15 de 1577 lote(s)

Lote:

Los tres orientales o Jacob y Labán

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (Leiden, 1606 - Ámsterdam 1669)

Lote: 48

Medidas : 14,5 cm x 11,4 cm

Precio de salida: 2.000 €

Subasta Nº: 2

Grabado al aguafuerte con toques de puntaseca. Firmado y fechado en 1641 en la parte superior derecha, ambos invertidos (rareza). 2º estado de 2 (se han añadido hojas en el árbol, que no figuraban en el 1º estado)
Referencias: Bartsch 118, I. Lafuente Ferrari, 65

Todo > > Lote 48 de 1577
Lote: