¡Compra cualquier lote al precio de salida!
Sub: 15 > > 1 - 15 de 62 lote(s)

Lote:

Dos heroicas muertes, defensa del cuartel de Monteleón.

MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ ( Zaragoza, 23 de octubre de 1835- Madrid, 10 de marzo de 1905 )

Lote: 98

Medidas: 150,5 x 300,5 cm

Precio de salida: 15.000 €

Pujar este lote

Óleo sobre lienzo firmado.

Se representa la defensa del cuartel de Artillería de Monteleón donde luchando contra los tropas napoleónicas dieron su vida los héroes madrileños Luis Daoíz y Pedro Velarde.

Marcelino de Unceta fue un gran pintor de temas históticos y militares, un género muy de moda en la Europa de su época.

Esta predilección por los temas bélicos le venía por antecedentes familiares, y de hecho él mismo pretendió ingresar en la Academia de Artilleria. Finalmente se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Luis de Zaragoza y en 1855 se trasladó a Madrid, para terminar de formarse en la de Academia de San Fernando con José Federico Madrazo y Carlos Luis Ribera.

Pintura > Pintura, S. XIX > Lote 7 de 62
Lote: