¡Compra cualquier lote al precio de salida!
Sub: 15 > > 1 - 8 de 8 lote(s)

Lote:

Des nènès bien ronas

ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005)

Lote: 79

Medidas marcos: 67 x 38

Precio de salida: 2.800 €

Pujar este lote

Escultura original en bronce, firmada y numerada 1/6. Sobre peana de mármol, con desperfectos.

Procedencia: Galería Gavar de Madrid (Mariano Espino), por compra directa al artista.

La documentación de esta obra es conocida en los Archivos Clavé de Paris.
Es posible la obtención de un certificado escrito en dicha fundación.

Este ejemplar es una variante, dentro de la misma edición y título, del que aparece reproducido en "Clavé. Escultor" de Luis Permanyer. Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1989. nº 86, pág. 277.

Objetos > Escultura, S. XX > Lote 4 de 8
Lote: