Subasta de Marzo de 2021

3 y 4 de marzo de 2021

Primera sesión:
Miércoles, 3 de marzo de 2021 a las 18:00 horas.

Lotes: del 1 al 687

Segunda sesión:
Jueves, 4 de marzo de 2021 a las 18:00 horas.

Lotes: del 1001 al 1531
Lotes de libros: del 2001 al 2201

event Exposición del 19 de febrero al 3 de marzo de 2021
Abierto Sábados 20 y 27 de febrero mañana y tarde.

gavel Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.

query_builder Horario: de 10:00 a 14 y de 16:30 a 20:00 horas

Venta directa

Lotes que no encontraron comprador que se encuentran actualmente en venta directa.

Ver lotes »

Subasta en vivo

Sigue cómodamente la próxima subasta de Octubre en vivo desde tu ordenador o dispositivo móvil.

Ir a la subasta »

Grandes remates

Remates destacados y más sorprendentes tanto en precio como en porcentaje de subida de las distintas subastas.

Estudiar remates »

Regístrate en Abalarte Subastas

Con tu registro puedes:

Participar, comprar y ver el resultado de cualquier subasta. Hacer seguimiento de lotes, examinar los informes de estado, cuando estén disponibles y recibir recordatorios y resultados de subastas

Crear cuenta »

Se habla de...

Sub.:37 - Lote: 392 -  Importante cabinet en madera de ébano, ebonizada, piedras duras y aplicaciones de bronce dorado, Roma, S.XVII.

Sub.:37 - Lote: 1121 - LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634-1705) Natividad
LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634-1705)

Natividad

Sub.:37 - Lote: 1185 - CÍRCULO DE MAARTEN VAN HEEMSKERCK (Heemskerck, Holanda, 1498-Haarlem, Holanda, 1574) Cristo como Varón de dolores
CÍRCULO DE MAARTEN VAN HEEMSKERCK (Heemskerck, Holanda, 1498-Haarlem, Holanda, 1574)

Cristo como Varón de dolores

Sub.:37 - Lote: 137 - ATRIBUIDO A JUAN SOREDA (Sigüenza, documentado entre 1506-1537) Crucifixión de San Pedro
ATRIBUIDO A JUAN SOREDA (Sigüenza, documentado entre 1506-1537)

Crucifixión de San Pedro

Sub.:37 - Lote: 1 - GERARDO RUEDA (Madrid, 1926-1996) S/T II, 1992
GERARDO RUEDA (Madrid, 1926-1996)

S/T II, 1992

Sub.:37 - Lote: 1083 - VALENTÍN DE ZUBIAURRE (Madrid, 1879 - 1963) Hombres de Ondarra
VALENTÍN DE ZUBIAURRE (Madrid, 1879 - 1963)

Hombres de Ondarra

Sub.:37 - Lote: 201 -  Bargueño hispano-flamenco en madera ebonizada con aplicaciones en bronce, S. XIX.

Sub.:37 - Lote: 223 -  Bargueño estilo hispanoflamenco en madera de nogal, ebonizada y decoración simulando carey, Ss. XIX-XX.

Sub.:37 - Lote: 36 - ESCUELA MADRILEÑA, S. XVII Adoración de los Reyes y Adoración de los pastores
ESCUELA MADRILEÑA, S. XVII

Adoración de los Reyes y Adoración de los pastores

Sub.:37 - Lote: 71 - ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S. XVIII Dos escenas de batallas con el príncipe Eugenio de Saboya, una la batalla de Belgrado con el emperador Leopoldo II y otra la batalla de Zenta en la orilla del río Tivisco (Tisza)
ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S. XVIII

Sub.:37 - Lote: 79 - ATRIBUIDO A GIULIO CARPIONI (Venecia, 1613- Vicenza, 1679) Sacrificio de Isaac
ATRIBUIDO A GIULIO CARPIONI (Venecia, 1613- Vicenza, 1679)

Sacrificio de Isaac

Sub.:37 - Lote: 81 - CÍRCULO DE LUIS DE VARGAS (Sevilla, 1505?- 1567) Sagrada Familia con San Joaquín y Santa Ana
CÍRCULO DE LUIS DE VARGAS (Sevilla, 1505?- 1567)

Sagrada Familia con San Joaquín y Santa Ana

Sub.:37 - Lote: 136 - ESCUELA CASTELLANA, CA. 1500 Noli me tangere
ESCUELA CASTELLANA, CA. 1500

Noli me tangere

Sub.:37 - Lote: 1177 - ESCUELA EMILIANA, S.XVII Escena de combate entre guerreros
ESCUELA EMILIANA, S.XVII

Escena de combate entre guerreros

Sub.:37 - Lote: 1174 - ESCUELA NAPOLITANA, PRINCIPIOS DEL S. XVII San Mateo (?)
ESCUELA NAPOLITANA, PRINCIPIOS DEL S. XVII

San Mateo (?)

Sub.:37 - Lote: 70 - ATRIBUIDO A RAFFAELLO MOTTA, llamado RAFFAELINO DA REGGIO (Codemondo, 1550 - Roma, 1578) O FEDERICO ZUCCARO (Sant Angelo in Vado, 1542 - Ancona, 1609) Recto: Estudio de ángel levantando un cortinaje, Verso: Retrato de dama con tocado, busto
ATRIBUIDO A RAFFAELLO MOTTA, llamado RAFFAELINO DA REGGIO (Codemondo, 1550 - Roma, 1578) O FEDERICO ZUCCARO (Sant Angelo in Vado, 1542 - Ancona, 1609)

Sub.:37 - Lote: 176 - RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, Vizcaya 1882- Madrid, 1969) Moroquil
RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, Vizcaya 1882- Madrid, 1969)

Moroquil

Sub.:37 - Lote: 320 - TALLER DE MALINAS, S. XVI Última cena
TALLER DE MALINAS, S. XVI

Última cena

Sub.:37 - Lote: 135 - ATRIBUIDO A CLAUDIO COELLO (Madrid, 1642-1693) Retrato de Mariana de Neoburgo de busto
ATRIBUIDO A CLAUDIO COELLO (Madrid, 1642-1693)

Retrato de Mariana de Neoburgo de busto

Sub.:37 - Lote: 1063 - JOHN WOOTTON (Snitterfield, ca. 1682-Londres,1764) Arab stallion-Caballo árabe y palafrenero con casaca
JOHN WOOTTON (Snitterfield, ca. 1682-Londres,1764)

Arab stallion-Caballo árabe y palafrenero con casaca