Subasta de Julio de 2020

Primera sesión:

Martes 7 de julio a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1 al 543

Segunda sesión:

Miércoles 8 de julio a las 18:00 horas.

Lotes: del 1001 al 1559
Lotes de libros: del 2001 al 2314

event Exposición: del 27 de junio al 7 de julio de 2020. Sábado 27 de junio y 4 de julio abierto mañana y tarde

gavel Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.

query_builder Horario: de 10:00 a 14 y de 16:30 a 20:00 horas

Venta directa

Lotes que no encontraron comprador que se encuentran actualmente en venta directa.

Ver lotes »

Subasta en vivo

Sigue cómodamente la próxima subasta de Julio en vivo desde tu ordenador o dispositivo móvil.

Ir a la subasta »

Grandes remates

Remates destacados y más sorprendentes tanto en precio como en porcentaje de subida de las distintas subastas.

Estudiar remates »

Regístrate en Abalarte Subastas

Con tu registro puedes:

Participar, comprar y ver el resultado de cualquier subasta. Hacer seguimiento de lotes, examinar los informes de estado, cuando estén disponibles y recibir recordatorios y resultados de subastas

Crear cuenta »

Se habla de...

Sub.:34 - Lote: 9 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) La Tauromaquia

La Tauromaquia

Sub.:34 - Lote: 1 -  Fernando VII, rey católico de España

Fernando VII, rey católico de España

Sub.:34 - Lote: 1097 - ATRIBUIDO A GIULIO CARPIONI (Venecia, 1613- Vicenza, 1679) Alegoría del nacimiento de un príncipe o princesa
ATRIBUIDO A GIULIO CARPIONI (Venecia, 1613- Vicenza, 1679)

Alegoría del nacimiento de un príncipe o princesa

Sub.:34 - Lote: 93 - ATRIBUIDO A PEDRO DE MOYA (Granada, 1610-1674) Virgen con el Niño y angelote con plato de cerezas
ATRIBUIDO A PEDRO DE MOYA (Granada, 1610-1674)

Virgen con el Niño y angelote con plato de cerezas

Sub.:34 - Lote: 1053 - CÍRCULO DEL MAESTRO DE LA VISTA DE SANTA GÚDULA (activo en Bruselas en el último cuarto del siglo XV) Presentación de Cristo
CÍRCULO DEL MAESTRO DE LA VISTA DE SANTA GÚDULA (activo en Bruselas en el último cuarto del siglo XV)

Presentación de Cristo

Sub.:34 - Lote: 22 - CARLOS DE HAES (Bruselas,1829-Madrid, 1898) Cercanías del Monasterio de piedra. Aragón. Hacia 1856.
CARLOS DE HAES (Bruselas,1829-Madrid, 1898)

Cercanías del Monasterio de piedra. Aragón. Hacia 1856.

Sub.:34 - Lote: 102 - ISIDORO TAPIA (Valencia, 1712-Madrid, 1778) Martirio de San Hermenegildo
ISIDORO TAPIA (Valencia, 1712-Madrid, 1778)

Martirio de San Hermenegildo

Sub.:34 - Lote: 1049 - ESCUELA GENOVESA O BOLOÑESA, S.XVII Moisés rescatado de las aguas del Nilo
ESCUELA GENOVESA O BOLOÑESA, S.XVII

Moisés rescatado de las aguas del Nilo

Sub.:34 - Lote: 1461 -  Gran mesa formada por tapa de mármol con placas de lapislázuli y soporte en metal cromado.

Sub.:34 - Lote: 89 - CÍRCULO DE FRANCISCO VARELA (Escuela sevillana, principios del S.XVI) Arcángel San Rafael
CÍRCULO DE FRANCISCO VARELA (Escuela sevillana, principios del S.XVI)

Arcángel San Rafael

Sub.:34 - Lote: 45 - JOSÉ ANTOLÍNEZ (Madrid, 1635-1675) Regreso de Egipto
JOSÉ ANTOLÍNEZ (Madrid, 1635-1675)

Regreso de Egipto

Sub.:34 - Lote: 88 - CÍRCULO DE FRANCISCO VARELA (Escuela sevillana, principios del S.XVI) Arcángel San Miguel

Arcángel San Miguel

Sub.:34 - Lote: 81 - ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S.XVII San Pablo y Santiago apóstol (?)
ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S.XVII

San Pablo y Santiago apóstol (?)

Sub.:34 - Lote: 50 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Retrato de Margarita Teresa de Austria, emperatriz de Alemania
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

Retrato de Margarita Teresa de Austria, emperatriz de Alemania

Sub.:34 - Lote: 1448 -  Bargueño salmantino en madera de nogal, S.XVII.

Bargueño salmantino en madera de nogal, S.XVII.

Sub.:34 - Lote: 13 - MANUEL GARCÍA HISPALETO (Sevilla,1836 - Madrid,1898) Sesión espiritista y Aparición en la cocina
MANUEL GARCÍA HISPALETO (Sevilla,1836 - Madrid,1898)

Sesión espiritista y Aparición en la cocina

Sub.:34 - Lote: 1106 - ESCUELA DEL NORTE DE ITALIA, PRIMERA MITAD DEL S.XVII Retrato de eclesiástico ante una cortina roja
ESCUELA DEL NORTE DE ITALIA, PRIMERA MITAD DEL S.XVII

Retrato de eclesiástico ante una cortina roja

Sub.:34 - Lote: 90 - ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL S.XVIII Asunción de la Virgen con las Virtudes Teologales (Fe, Esperanza y Caridad)
ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL S.XVIII

Sub.:34 - Lote: 491 -  Ester ante el Rey Asuero

Ester ante el Rey Asuero

Sub.:34 - Lote: 66 - JOAQUÍN DAMIS CORTES (Cádiz, 1842-1921) Paisajes con rebaños
JOAQUÍN DAMIS CORTES (Cádiz, 1842-1921)

Paisajes con rebaños