Subasta de Octubre de 2020

20 y 21 de octubre de 2020

Primera sesión:
Martes 20 de octubre a las 18:00 horas.

-Colección de Ángel Barrero y Aníbal Blanco:
Lotes colección: Del 1 al 236 ( Tomo I)
-Artes decorativas y muebles.
Lotes del 242 al 452 (Tomo II)
-Libros:
Lotes del 2001 al 2317 (Tomo II)

Segunda sesión:
Miércoles 21 de octubre a las 18:00 horas.

-Pintura, artes decorativas y muebles:
Lotes: del 600 al 1315 (Tomo II)

event Exposición: del 9 al 20 de octubre de 2020.
Sábados 10 y 17 de octubre abierto mañana y tarde
gavel Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.
query_builder Horario: de 10:00 a 14 y de 16:30 a 20:00 horas

Venta directa

Lotes que no encontraron comprador que se encuentran actualmente en venta directa.

Ver lotes »

Subasta en vivo

Sigue cómodamente la próxima subasta de Octubre en vivo desde tu ordenador o dispositivo móvil.

Ir a la subasta »

Grandes remates

Remates destacados y más sorprendentes tanto en precio como en porcentaje de subida de las distintas subastas.

Estudiar remates »

Regístrate en Abalarte Subastas

Con tu registro puedes:

Participar, comprar y ver el resultado de cualquier subasta. Hacer seguimiento de lotes, examinar los informes de estado, cuando estén disponibles y recibir recordatorios y resultados de subastas

Crear cuenta »

Se habla de...

Sub.:35 - Lote: 151 - LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634-1705) España y los territorios sometidos a su dominio
LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634-1705)

España y los territorios sometidos a su dominio

Sub.:35 - Lote: 114 -  Importante cabinet en madera de palosanto, ébano, ebonizada, piedras duras y aplicaciones de bronce dorado, Italia, mediados S. XVII y posterior.

Sub.:35 - Lote: 148 - ATRIBUIDO A ANNIBALE CARRACCI (Bolonia,1560-Roma, 1609) San Jerónimo en el desierto mirando hacia arriba la Coronación de la Virgen
ATRIBUIDO A ANNIBALE CARRACCI (Bolonia,1560-Roma, 1609)

Sub.:35 - Lote: 16 - CÍRCULO DE FRANCESCO TREVISANI (primera mitad del S.XVIII) Escipión Emiliano (?) meditando sobre las ruinas de Cartago con la escultura de Marco Autilio Romulus sobre un pedestal
CÍRCULO DE FRANCESCO TREVISANI (primera mitad del S.XVIII)

Sub.:35 - Lote: 196 - LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634-1705) Jesús entre los doctores

Jesús entre los doctores

Sub.:35 - Lote: 76 - MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-Madrid, 1819) La diosa Cibeles ofrece a Ceres sus producciones, 1797-1798
MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-Madrid, 1819)

La diosa Cibeles ofrece a Ceres sus producciones, 1797-1798

Sub.:35 - Lote: 84 - ATRIBUIDO A FRANS POURBUS el Joven (Amberes, 1569-París, 1622) Isabel Clara Eugenia y el archiduque Alberto de Austria
ATRIBUIDO A FRANS POURBUS el Joven (Amberes, 1569-París, 1622)

Isabel Clara Eugenia y el archiduque Alberto de Austria

Sub.:35 - Lote: 149 - MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-Madrid, 1819) Apoteosis de Apolo y Atenea, 1788-1790

Apoteosis de Apolo y Atenea, 1788-1790

Sub.:35 - Lote: 1 - ANIBAL BLANCO (Asturias, 1942 - Madrid, 2019) Pareja de paneles decorativos
ANIBAL BLANCO (Asturias, 1942 - Madrid, 2019)

Pareja de paneles decorativos

Sub.:35 - Lote: 112 - ESCUELA FRANCESA, FINALES DEL S.XVIII (Círculo de Jean Baptiste Regnault) Desnudo femenino, probablemente Venus, con Cupido volando hacia la ventana
ESCUELA FRANCESA, FINALES DEL S.XVIII (Círculo de Jean Baptiste Regnault)

Sub.:35 - Lote: 130 - PASCAL-ADOLPHE DAGNAN-BOUVERET (Francia, 1859-1929) El entierro de Manon Lescaut
PASCAL-ADOLPHE DAGNAN-BOUVERET (Francia, 1859-1929)

El entierro de Manon Lescaut

Sub.:35 - Lote: 129 - FELIPE LÓPEZ (1765-ca.1828) Alegoría del Amor a la Virtud
FELIPE LÓPEZ (1765-ca.1828)

Alegoría del Amor a la Virtud

Sub.:35 - Lote: 34 - MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-Madrid, 1819) Inmaculada Concepción ante Dios Padre y acompañada del Arcángel San Miguel, decada de 1790

Sub.:35 - Lote: 182 - JAN PHILIPS VAN THIELEN (Mechelen,1618-Booisschot, 1667) Bodegones de flores
JAN PHILIPS VAN THIELEN (Mechelen,1618-Booisschot, 1667)

Bodegones de flores

Sub.:35 - Lote: 38 -  Importante bureau Mazarin época Regence, Francia c. 1720, en madera ebonizada con marquetería

Sub.:35 - Lote: 128 - CÍRCULO DEL MAESTRO DE LAS VISTAS DE LA FUNDACIÓN LANGMATT (activo en Venecia en el segundo cuarto del S.XVIII) Vista de Roma con el Panteón de Agripa
CÍRCULO DEL MAESTRO DE LAS VISTAS DE LA FUNDACIÓN LANGMATT (activo en Venecia en el segundo cuarto del S.XVIII)

Vista de Roma con el Panteón de Agripa

Sub.:35 - Lote: 201 - ESCUELA ITALIANA DEL NORTE, S.XVI. San Sebastian
ESCUELA ITALIANA DEL NORTE, S.XVI.

San Sebastian

Sub.:35 - Lote: 764 - MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925) Patio sevillano
MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925)

Patio sevillano

Sub.:35 - Lote: 160 - MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-Madrid, 1819) Apolo con los Cuatro Elementos, 1803-1806

Apolo con los Cuatro Elementos, 1803-1806

Sub.:35 - Lote: 184 - ATRIBUIDO A ANDRIES DANIELS (activo en Flandes entre 1599 y 1640) Y CORNELIUS SHUT (Amberes, 1597-1655) Guirnalda de flores con medallón de la Virgen con el Niño
ATRIBUIDO A ANDRIES DANIELS (activo en Flandes entre 1599 y 1640) Y CORNELIUS SHUT (Amberes, 1597-1655)

Guirnalda de flores con medallón de la Virgen con el Niño