Subasta de Diciembre de 2020

14 y 15 de diciembre de 2020

Primera sesión:
Lunes 14 de diciembre a las 18:00 horas.

Lotes: del 1 al 652

Segunda sesión:
Martes 15 de diciembre a las 18:00 horas.

Lotes: del 1001 al 1530
Lotes de libros: del 2001 al 2256

event Exposición: del 9 al 20 de octubre de 2020.
Sábados 5 y 12 de diciembre abierto mañana y tarde

Lunes 7 de diciembre abierto de 10 a 14 horas

gavel Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.

query_builder Horario: de 10:00 a 14 y de 16:30 a 20:00 horas


Venta directa

Lotes que no encontraron comprador que se encuentran actualmente en venta directa.

Ver lotes »

Subasta en vivo

Sigue cómodamente la próxima subasta de Octubre en vivo desde tu ordenador o dispositivo móvil.

Ir a la subasta »

Grandes remates

Remates destacados y más sorprendentes tanto en precio como en porcentaje de subida de las distintas subastas.

Estudiar remates »


Regístrate en Abalarte Subastas

Con tu registro puedes:

Participar, comprar y ver el resultado de cualquier subasta. Hacer seguimiento de lotes, examinar los informes de estado, cuando estén disponibles y recibir recordatorios y resultados de subastas

Crear cuenta »

Se habla de...

Sub.:36 - Lote: 118 - JUAN RODRÍGUEZ JUÁREZ (México, 1675-1728) De lobo y de india produce lobo que es torna atrás
JUAN RODRÍGUEZ JUÁREZ (México, 1675-1728)

De lobo y de india produce lobo que es torna atrás

Sub.:36 - Lote: 332 -  Pareja de puertas renacentistas en madera tallada, policromada y dorada, Burgos, c. 1510-1520, policromadas por ambas caras.

Pareja de puertas renacentistas en madera tallada, policromada y dorad ...

Sub.:36 - Lote: 119 - JUAN RODRÍGUEZ JUÁREZ (México, 1675-1728) Indios mexicanos
JUAN RODRÍGUEZ JUÁREZ (México, 1675-1728)

Indios mexicanos

Sub.:36 - Lote: 146 - GIOVANNI PAOLO PANINI (Piacenza, 1691-Roma, 1765) Los judíos intentan apedrear a Jesús
GIOVANNI PAOLO PANINI (Piacenza, 1691-Roma, 1765)

Los judíos intentan apedrear a Jesús

Sub.:36 - Lote: 1093 - JOSÉ DE ARELLANO (documentado entre 1665 y 1710) Cesta con flores
JOSÉ DE ARELLANO (documentado entre 1665 y 1710)

Cesta con flores

Sub.:36 - Lote: 51 - ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XVII Escena de cocina
ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XVII

Escena de cocina

Sub.:36 - Lote: 1130 - FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595-1658) Bodegón de carne, aves, peces, alcuzas y almirez y Bodegón con mozo de cocina
FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595-1658)

Bodegón de carne, aves, peces, alcuzas y almirez y Bodegón con mozo de ...

Sub.:36 - Lote: 130 - FEDERICO MADRAZO (Roma, 1815-Madrid, 1894) Retrato de Don Manuel Zarco del Valle (boceto)
FEDERICO MADRAZO (Roma, 1815-Madrid, 1894)

Retrato de Don Manuel Zarco del Valle (boceto)

Sub.:36 - Lote: 148 - ADRIEN MANGLARD (Lyon, 1695-Roma, 1760) San Antonio predicando a los peces y La visión de San Agustín de un niño que quería vaciar el mar
ADRIEN MANGLARD (Lyon, 1695-Roma, 1760)

San Antonio predicando a los peces y La visión de San Agustín de un ni ...

Sub.:36 - Lote: 147 - GIOVANNI PAOLO PANINI (Piacenza, 1691-Roma, 1765) Piscina probática
GIOVANNI PAOLO PANINI (Piacenza, 1691-Roma, 1765)

Piscina probática

Sub.:36 - Lote: 1165 - LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634-1705) Figura femenina con los brazos extendidos bailando
LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634-1705)

Figura femenina con los brazos extendidos bailando

Sub.:36 - Lote: 1125 - ATRIBUIDO A JAN VAN SCOREL (Schoorl, 1495-Utrecht, 1562) Adoración de los Reyes Magos
ATRIBUIDO A JAN VAN SCOREL (Schoorl, 1495-Utrecht, 1562)

Adoración de los Reyes Magos

Sub.:36 - Lote: 47 - PEIRANO GENOVESE (activo en Italia, finales del S.XVII-principios S. XVIII) Flores en un paisaje con el busto de un fauno
PEIRANO GENOVESE (activo en Italia, finales del S.XVII-principios S. XVIII)

Flores en un paisaje con el busto de un fauno

Sub.:36 - Lote: 1 - HERBERT THOMAS DICKSEE (1862-1942) Comrades
HERBERT THOMAS DICKSEE (1862-1942)

Comrades

Sub.:36 - Lote: 1274 -  Bargueño salmantino con pie cerrado o taquillón en madera tallada, dorada y policromada, Ss. XIX-XX.

Bargueño salmantino con pie cerrado o taquillón en madera tallada, dor ...

Sub.:36 - Lote: 355 -  Juego de café y te en plata portuguesa ley 916 con marcas de Oporto, Ferreira Marqués.

Juego de café y te en plata portuguesa ley 916 con marcas de Oporto, F ...

Sub.:36 - Lote: 117 - ESCUELA MEXICANA, S.XVIII Virgen de Guadalupe con escenas de las apariciones
ESCUELA MEXICANA, S.XVIII

Virgen de Guadalupe con escenas de las apariciones

Sub.:36 - Lote: 26 - ATRIBUIDO A FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO (Binondo, Manila 1855 - Barcelona, 1913) Paisaje con río y figuras bañándose
ATRIBUIDO A FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO (Binondo, Manila 1855 - Barcelona, 1913)

Paisaje con río y figuras bañándose

Sub.:36 - Lote: 185 -  Vajilla en porcelana esmaltada de Kaiser Lutien con decoración de ave fénix y ramas florales con filo dorado.

Vajilla en porcelana esmaltada de Kaiser Lutien con decoración de ave ...

Sub.:36 - Lote: 439 -  Conjunto formado por pareja de legumbreras en plata española y gran bandeja con asas realizadas por Pedro Durán, con marcas de Madrid, Villa y Corte, 1919, con el anagrama del Rey Alfonso XIII coronado.

Conjunto formado por pareja de legumbreras en plata española y gran ba ...