Subasta de Diciembre de 2021

15 y 16 de diciembre de 2021

Primera sesión:

Miércoles, 15 de diciembre de 2021 a las 18:00 horas.

Lotes: del 1 al 633
Lotes de joyas: del 461 al 497

Segunda sesión:

Jueves, 16 de diciembre de 2021 a las 18:00 horas.

Lotes: del 1001 al 1617
Lotes de libros: del 2001 al 2081

Tercera sesión: Subasta Online

Viernes, 17 de diciembre de 2021 a las 18:00 horas.

Lotes de libros: del 1082 al 1400

event Exposición del 3 al 15 de diciembre de 2021. Abierto Sábado 4 y 11 de diciembre mañana y tarde. Día 6 y 8 cerrado.

gavel Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.

query_builder Horario: de 10:00 a 14 y de 16:30 a 20:00 horas

Venta directa

Lotes que no encontraron comprador que se encuentran actualmente en venta directa.

Ver lotes »

Subasta en vivo

Sigue cómodamente la próxima subasta de Diciembre en vivo desde tu ordenador o dispositivo móvil.

Ir a la subasta »

Grandes remates

Remates destacados y más sorprendentes tanto en precio como en porcentaje de subida de las distintas subastas.

Estudiar remates »

Regístrate en Abalarte Subastas

Con tu registro puedes:

Participar, comprar y ver el resultado de cualquier subasta. Hacer seguimiento de lotes, examinar los informes de estado, cuando estén disponibles y recibir recordatorios y resultados de subastas

Crear cuenta »

Se habla de...

Sub.:41 - Lote: 148 - BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (Sevilla, 1617-1682) Y TALLER Dolorosa
BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (Sevilla, 1617-1682) Y TALLER

Dolorosa

Sub.:41 - Lote: 131 - ATRIBUIDO A FEDERICO MADRAZO (Roma, 1815-Madrid, 1894) La Anunciación
ATRIBUIDO A FEDERICO MADRAZO (Roma, 1815-Madrid, 1894)

La Anunciación

Sub.:41 - Lote: 1 -  Les belles Pecheresses

Les belles Pecheresses

Sub.:41 - Lote: 95 - ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1723-1794) Entierro de Diego Velázquez
ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1723-1794)

Entierro de Diego Velázquez

Sub.:41 - Lote: 54 - ESCUELA MADRILEÑA, S. XVII Infanta María Teresa, hija de Felipe IV y futura esposa de Louis XIV
ESCUELA MADRILEÑA, S. XVII

Infanta María Teresa, hija de Felipe IV y futura esposa de Louis XIV

Sub.:41 - Lote: 297 -  Bargueño en madera de nogal y hueso, Cataluña o Aragón, mediados del S. XVI.

Sub.:41 - Lote: 460 -  El paso del Mar Rojo.

El paso del Mar Rojo.

Sub.:41 - Lote: 81 - PANCHO COSSÍO (San Diego de los Baños, Cuba, 1898 - Alicante, 1970) Bodegón sobre la mesa
PANCHO COSSÍO (San Diego de los Baños, Cuba, 1898 - Alicante, 1970)

Bodegón sobre la mesa

Sub.:41 - Lote: 1162 - CÍRCULO DE NICOLÁS REGNIER (Escuela francesa, primera mitad del S.XVII) Soldados jugándose a los dados las vestiduras de Jesús
CÍRCULO DE NICOLÁS REGNIER (Escuela francesa, primera mitad del S.XVII)

Soldados jugándose a los dados las vestiduras de Jesús

Sub.:41 - Lote: 1351 -  Pareja de puertas renacentistas en madera tallada, policromada y dorada, Burgos, c. 1500-1505, por ambas caras.

Sub.:41 - Lote: 338 -  Vajilla en porcelana esmaltada alemana de Meissen, S.XX.

Vajilla en porcelana esmaltada alemana de Meissen, S.XX.

Sub.:41 - Lote: 41 - GABRIEL DE LA CORTE (Madrid, 1648-1694) Corona y ramillete de flores
GABRIEL DE LA CORTE (Madrid, 1648-1694)

Corona y ramillete de flores

Sub.:41 - Lote: 1171 - ATRIBUIDO A BARTOLOMEO GENNARI (Cento, 1594-Bolonia, 1661) Estudio del escultor: El escultor tocando el rostro de su modelo y acabando el busto, detrás de él un mercader oriental (?) y un
ATRIBUIDO A BARTOLOMEO GENNARI (Cento, 1594-Bolonia, 1661)

Sub.:41 - Lote: 1441 -  Pareja de candelabros de siete luces en bronce dorado, época Imperio, Francia, c. 1800.

Sub.:41 - Lote: 1127 - MANUEL BARBADILLO (Cazalla de la Sierra, Sevilla, 1929-Málaga, 2003) Anesar, 1968
MANUEL BARBADILLO (Cazalla de la Sierra, Sevilla, 1929-Málaga, 2003)

Anesar, 1968

Sub.:41 - Lote: 1071 - ATRIBUIDO A ABRAHAM BISSCHOP (Dordrecht, 1670- Middleburg,1729 ) Guacamayo, faisán plateado y rojo y otras aves entre ruinas romanas
ATRIBUIDO A ABRAHAM BISSCHOP (Dordrecht, 1670- Middleburg,1729 )

Guacamayo, faisán plateado y rojo y otras aves entre ruinas romanas

Sub.:41 - Lote: 441 - ESCUELA FRANCESA MEDIADOS DEL S. XIX La bañista
ESCUELA FRANCESA MEDIADOS DEL S. XIX

La bañista

Sub.:41 - Lote: 1475 -  Pareja de cómodas William & Mary en madera de nogal y raíz, Inglaterra, c.1680-1695.

Sub.:41 - Lote: 1033 - JOSÉ VILLEGAS (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) Terraza en Biarritz, c.1906
JOSÉ VILLEGAS (Sevilla, 1844-Madrid, 1921)

Terraza en Biarritz, c.1906

Sub.:41 - Lote: 2 - BLAS AMETLER Y ROLDÁN (Barcelona, 1768 - Madrid, 1841) PASCUAL PEDRO MOLES Y CORNES (Valencia, 1741-Barcelona, 1797) Caza del avestruz
BLAS AMETLER Y ROLDÁN (Barcelona, 1768 - Madrid, 1841) PASCUAL PEDRO MOLES Y CORNES (Valencia, 1741-Barcelona, 1797)

Caza del avestruz