Subasta de Marzo 2023 undo
Lote 35

IGNACIO PINAZO (Valencia, 1849-Godela, 1916)

Retrato infantil con flores, c. 1900-1916

Óleo sobre lienzo. Numeración "174" en rojo.

Medidas: 52,5 x 44 cm

Salida: 6.100,00 €

Subasta Nº 47 : Subasta de Marzo 2023
1 y 2 de Marzo de 2023
Primera sesión: Miércoles 1 de marzo a las 18:00 horas

Con documento de la Casa Museo Pinazo (Godella), en el que se especifica que la obra ha sido incluída en el archivo del pintor, firmado en 2022 por José Ignacio Casar Pinazo, director del museo y bisnieto del artista. Estudiado por Jésica Martí y Ximo Compañy del Centre d´Art d´Època Moderna (CAEM),de la Universitad de LLeida, en 2021.