Subasta de Marzo 2023 undo
Lote 1204

JACOB JORDAENS (Amberes, 1593-1678)

El triunfo de Apolo

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 113 x 107 cm

Salida: 109.800,00 €

Subasta Nº 47 : Subasta de Marzo 2023
1 y 2 de Marzo de 2023
Segunda sesión: Jueves 2 de marzo a las 18:00 horas

Procedencia: -Christie`s, Old Master Pictures, 19 abril, 2000, lote 26. En dicha subasta Nora de Poorter confirmó la atribución a Jordaens datando la pintura hacia 1650-1660 y comparándola con otro "modello" para una pintura más grande "El triunfo del príncipe Federico Enrique" y con la "Alegoría de la Paz de Westfalia" donde se representa el mismo círculo amarillo y el mismo niño con cigüeña en la zona derecha. -Catalogado "in extenso" por Matías DÍAZ PADRÓN en "Jacob Jordaens y España", 2 vol., Barcelona, Epiarte, Instituto Moll, 2018, pp. 288-291.