Subasta de Marzo 2023 undo
Lote 1126

JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837-1903)

Don Quijote limpiando su armadura

Dibujo a aguada y gouache firmado en Sevilla. Enmarcado.

Medidas: 18,5 x 26 cm

Salida: 732,00 €
Remate: help

Subasta Nº 47 : Subasta de Marzo 2023
1 y 2 de Marzo de 2023
Segunda sesión: Jueves 2 de marzo a las 18:00 horas

Jiménez Aranda ilustró con sus dibujos la cuidada edición del Quijote del Centenario" que se publicaría en 1905 con motivo del tercer centenario. El artista falleció antes de terminarlo y los dibujos que faltaban se encargaron a otros artistas como Gonzalo Bilbao, Emilio Sala, García Ramos, y López Cabrera entre otros.