Subasta de Diciembre 2022 undo
Lote 198

PIERRE MIGNARD (Troyes, 1612-París, 1695)

Retrato de Louise de la Vallière de cuerpo entero, representada como Flora

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 202 x 144 cm Medidas con marco: 230 x 165 cm

Salida: 100.000 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 46 : Subasta de Diciembre 2022
30 de noviembre y 1 de diciembre de 2022
Primera sesión: Miércoles 30 de noviembre a las 18:00 horas

La joven representada es Louise de la Vallière, primera "maîtresse" de Luis XIV desde 1661 hasta 1667, nombrada después Duchesse de la Vallière. En la representación, muy rítmica, aparece Louise de la Vallière en un terraza repartiendo flores (en este caso pintadas probablemente por Jean -Baptiste Monnoyer). Por tradición familiar siempre se pensaba que esta "Flora" representaba a Madame de Montespan, la "maîtresse" más conocida del Rey Sol, y así se compró por el bisabuelo de los actuales propietarios en París en el último cuarto del S.XIX. Existe otro retrato igual pero sólo de medio cuerpo, ovalado, sobre tabla y más pequeño (47 x 36 cm), que se encuentra en el museo Pushkin de Moscú catalogado como "retrato de la duquesa de Vallière como Flora" de Pierre Mignard. PROCEDENCIA: -Probablemente desde la época de Luis XIV hasta la revolución perteneció a la familia de Savigny. -José Napoleón (1768-1844), rey de España y hermano de Napoleón Bonaparte. -Bernardo Cantabares y Limpias (se lo regaló José Napoleón), literato y hombre político en España. -Jacques Northeote, pintor inglés que compró el cuadro en Inglaterra cuando falleció Bernando Cantabares. -Marqués de Casa-Riera -Actuales propietarios.