Subasta de Diciembre 2022 undo
Lote 197

GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia, Nápoles, 1707-Nápoles, 1789)

Infante Fernando de Borbón, como dios Marte

Óleo sobre lienzo. Importante obra inédita.

Medidas: 128 x 101 cm. Medidas marco: 161,5 x 141 cm

Salida: 45.000 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 46 : Subasta de Diciembre 2022
30 de noviembre y 1 de diciembre de 2022
Primera sesión: Miércoles 30 de noviembre a las 18:00 horas

Se trata de una réplica del retrato se encuentra en Patrimonio Nacional (Palacio Real de Madrid, óleo sobre lienzo, 128,5 x 103, nº inv.10024114). Existen otras réplicas de Bonito como, por ejemplo, la del infante Fernando de Nápoles en la colección del Marqués de Camarasa. Con marco tipo retablo en madera tallada y dorada. Bibliografía consultada: -GARCÍA-FRÍAS CHECA, Carmen y JORDÁN DE URRÍES Y DE LA COLINA, Javier (coord.): "El retrato en las colecciones reales de Patrimonio Nacional de Juan de Flandes a Antonio López", Patrimonio Nacional, 2014. -URREA FERNÁNDEZ, Jesús: "La pintura italiana del S.XVIII en España", Valladolid, 1977.