Subasta de Verano de 2022 undo
Lote 59

Rosas

Óleo sobre tabla que representa un ramillete de rosas sobre una superficie neutra. Ejecución segura y precisa. Fechado y localizado en el anverso "Málaga Jumio 1896" y firmado en el reverso con igual pigmento y trazo "P. Ruiz".

Medidas:20 x 36,5 cms.

Salida: 500 €
Remate: help

Subasta Nº 44 : Subasta de Verano de 2022
6 y 7 de julio de 2022
Primera sesión: Miércoles 6 de julio a las 18:00 horas

Una tabla muy similar de tamaño y composición fechada en 1897 se conserva en el museo Picasso de Barcelona donada por el propio artista en 1970.