Subasta de Verano de 2022 undo
Lote 203

VICENTE LÓPEZ PORTANA (Valencia, 1772-Madrid, 1850)

Moisés con las Tablas de la Ley

Óleo sobre lienzo firmado. Etiqueta antigua manuscrita al dorso.

Medidas: 82 x 65 cm

Salida: 4.000 €
Remate: help

Subasta Nº 44 : Subasta de Verano de 2022
6 y 7 de julio de 2022
Primera sesión: Miércoles 6 de julio a las 18:00 horas

Este lienzo inédito se puede relacionar con un dibujo de Vicente López "Moisés y San Bartolomé" de hacia 1829-30 cuya composición del profeta es muy similar a la obra que presentamos (ver: José Luis DIEZ "Vicente López (1772-1850), catálogo razonado, volúmen II, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, D-525, p. 389 y 713)