Subasta de Verano de 2022 undo
Lote 198

CORNELIS DE WAEL (Amberes, 1592 - Roma, 1667)

Soldados saquean una iglesia en un paisaje invernal

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 95 x 136 cm

Salida: 6.000 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 44 : Subasta de Verano de 2022
6 y 7 de julio de 2022
Primera sesión: Miércoles 6 de julio a las 18:00 horas

Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y protección del Patrimonio Artístico (nº de inventario 7028, procedencia: Adanero, nº colección 123).

Compárese con el lienzo de Cornelis de Wael "El saqueo de un pueblo" que se representa el mismo tema pero en una composición diferente (óleo sobre lienzo, 95 x 148 cm, Herzog Anton Ulrich Museum) o con el que se conserva en colección particular vendido en Eberhart (Zürich) en 1989 (ver RKD, nº 191856).