Subasta de Verano de 2022 undo
Lote 155

CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828)

Retrato del torero José Romero (?)

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 59 x 45 cm

Salida: 4.000 €
Remate: help

Subasta Nº 44 : Subasta de Verano de 2022
6 y 7 de julio de 2022
Primera sesión: Miércoles 6 de julio a las 18:00 horas

Procedencia: -Colección del Marqués de Villahoya (?), Madrid. -Su heredero, colección M. Laffitte (?). -Colección Julius Böhler (1860-1934), Munich. -Baronesa Eugène de Rothschild, de soltera Jeanne Stuart (1908-2003). -Sotheby`s Paris, "Collection de la Baronne Eugène de Rothschild et divers amateurs: Paintings, Drawings, Furniture, Works of Art, Silver", 31 de marzo de 2004, lote 75. Bibliografía: -Augusto L. Mayer, "Francisco de Goya", 1925, pp.207-208 y reproducido en fig. 104. (N° 472a : "Busto de un torero". Entre 1790-97 o acaso más bien una réplica auténtica y posterior de un cuadro desaparecido, del último decenio del siglo XVIII ? Lienzo. 0,37 de alto por 0,43 de ancho. Posiblemente de la herencia de Goya.) José Romero pertenecía a una importante dinastía taurina, hermano del también torero Pedro Romero, ambos retratados por Goya (ver: "Retrato de José Romero" en el Museum of Art in Philadelphia y "retrato de Pedro Romero" en Kimbell Art Museum en Fort Worth).