Subasta de Verano de 2022 undo
Lote 1322

ESCUELA CATALANA, 1ª MITAD DEL S. XIII

Calvario con Cristo en Majestad

Excepcional grupo escultórico de transición del románico al gótico, formado por Cristo crucificado, Virgen y San Juan Evangelista, en madera tallada, policromada y dorada.

Altura figura Cristo: 152 cm, altura figura Virgen: 149 cm y altura figura San Juan: 145 cm

Salida: 20.000 €
Remate: help

Subasta Nº 44 : Subasta de Verano de 2022
6 y 7 de julio de 2022
Segunda sesión: Jueves 7 de julio a las 18:00 horas

Cristo solemne de cuatro clavos, coronado como Rey, de esquemática anatomía resaltando pectoral y costillas. Viste con un largo perizonium anudado a la cintura. San Juan Evangelista con su Evangelio en la mano izquierda y el brazo derecho plegado con la mano sirviendo de apoyo al entristecido rostro. Al otro lado, la Virgen, en actitud doliente, señala su vientre con ambas manos, simbolizando la maternidad.