Subasta de Verano de 2022 undo
Lote 1247

ESCUELA HISPANO-FILIPINA C. 1700

Niño Jesús bendiciendo

Escultura en marfil tallado, con ojos de pasta vítrea y cabello dorado. Sobre peana original de madera tallada y y policromada.

Medidas: 35 x 7 x 15 cm, medidas peana: 15 x 25 x 23 cm

Salida: 18.000 €
Remate: help

Subasta Nº 44 : Subasta de Verano de 2022
6 y 7 de julio de 2022
Segunda sesión: Jueves 7 de julio a las 18:00 horas

Sigue los modelos barrocos españoles, muy cerca del Niño de Sagrario de Martínez Montañés, Sevilla, realizado por artistas filipinos de la colonia, que tuvo gran éxito y difusión.

De anatomía llena con la pierna izquierda adelantada procurando cierto movimiento al cuerpo. El brazo derecho levantado en actitud de bendecir y el izquierdo probablemente sujetaría un estandarte. Modelo de Niño Jesús que se puede relacionar con el Niño Jesús de pie, hispano-filipino del S. XVII, procedencia de Medina de Rioseco (Valladolid).

Destaca el naturalismo en el tratamiento el cabello, las cejas pintadas y el tono coral de los labios tan característico para estas imágenes.