Subasta de Verano de 2022 undo
Lote 1209

JACOB JORDAENS (Amberes, 1593-1678) Y TALLER

Aqueloó vencido por Hércules. El origen de la Cornucopia

Óleo sobre lienzo. Procedencia: Madrid, colección privada.

Medidas: 159 x 180 cm

Salida: 150.000 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 44 : Subasta de Verano de 2022
6 y 7 de julio de 2022
Segunda sesión: Jueves 7 de julio a las 18:00 horas

Interesante cuadro que destaca por la riqueza en la composición.

Es quizá la primera vez que salga una obra importante de Jordaens en subasta en España. El tema iconográfico elegido de las "Metamorfosis" de Ovidio es un canto a la fertilidad de la Tierra. Hércules, -que aparece representado como un hombre barbudo con cayado y piel de león-, se había enfrentado dios Aqueloó, -el toro que se sitúa a la derecha-, por la mano de Deyanira. Finalmente, Hércules venció al dios y le rompió un cuerno, que se lo entregó a las Náyades para que lo rellenaran con frutas y olorosas flores, como podemos ver en la escena central.

De esta composición de Jordaens se conserva en el Statens Museum for Kunst de Copenhague un óleo sobre lienzo de mayor tamaño (245 x 311 cm) y en el Musées Royaux des Beaux-Arts de Bélgica en Bruselas el boceto a la aguada.

Catalogado "in extenso" por Matías DÍAZ PADRÓN en "Jacob Jordaens y España", 2 vol., Barcelona, Epiarte, Instituto Moll, 2018, pp. 314-317.

BIBLIOGRAFÍA:

-PUYVELDE, L. van: "Jordaens", Elsevier, Paris-Brussels, 1953, pp.44 y 202.
-DÍAZ PADRÓN, Matías: "Catálogo de la pintura flamenca del S.XVII en España", II, Tesis doctoral, Universidad Complutense de Madrid, 1976, p.585.
-Club de Arte Ponte Vecchio, Madrid, 28-X-1981, p. 19, nº129
-KOESTER, O.: "Flemish Paintings, 1600-1800", Statens Museum for Kunst, Copenhague, 2000, p.145