Subasta de Verano de 2022 undo
Lote 1095

HANS ROTTENHAMMER (Munich, 1564-Ausburgo, 1625) y TALLER

Coronación de la Virgen

Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y protección del Patrimonio Artístico (procedencia: Adanero, nº colección 120)

Medidas: 160 x 117 cm

Salida: 60.000 €
Remate: help

Subasta Nº 44 : Subasta de Verano de 2022
6 y 7 de julio de 2022
Segunda sesión: Jueves 7 de julio a las 18:00 horas

Procedencia:

-Antigua colección Conde de Adanero (Madrid)

Importante obra inédita.

De esta composición, que Rottenhamer ejecutó a partir de un dibujo preliminar que se encuentra en la Galería Uffizzi, se conserva un cobre de menor tamaño de hacia 1596-1606 (92 x 63 cm) en la National Gallery. Compleja escena en la que se representan un gran número de figuras divididas en tres partes; en la zona superior la coronación de la Virgen María por la Trinidad con ángeles y San Juan Bautista, justo debajo Adán y Eva con otros personajes y profetas del Antiguo Testamento y en la zona inferior se representan multitud de santos y clérigos de la Iglesia Católica.

Existen varias versiones pero ninguna con tanta calidad como el cuadro aquí presentado. Es importante comparar estilísticamente con la "Asunción de la Virgen" (óleo sobre lienzo, firmado y fechado en 1614, 183 x 113 cm) correspondiente a la última etapa del pintor después de su vuelta a Augsburgo y Munich cuando empezaba a pintar cuadros de mayor tamaño para altares o palacios (ver: "Hans Rottenhammer, begehrt - vergessen - neu entdeckt", Catálogo de la exposición celebrada en el Weserrenaissance-Museum Schloss en 2008 y en Praga, Nationalgalerie, en 2009, Hirmer, Munich, 2008, cat.89)