Subasta de Mayo de 2022 undo
Lote 99

ESCUELA MADRILEÑA, CA. 1680

Sic transit gloria mundi: Desde el Papa, el rey, hasta el jurista.

Óleo sobre lienzo. Interesante iconografía cuyo mensaje nos trasmite que la muerte llega a todas las clases sociales (Papa, rey, nobleza, campesino, recaudador de impuestos, sastre, jurista, sacerdote).

Medidas: 103 x 140 cm

Salida: 6.050,00 €
Remate: help

Subasta Nº 43 : Subasta de Mayo de 2022
18 y 19 de mayo de 2022
Primera sesión: Miércoles 18 de mayo a las 18:00 horas

Cada figura lleva su leyenda en una cartela: "io soi solo uno en el mundo""io obedezco a este solo uno en el mundo""io obedezco i sirbo e estos dos""io sustento a estos tres""io me llebo el dinero de estos cuatro""io bisto a estos cinco""io conpogo con mi parecer a estos seis""io asuelbo a estos siete", "io guzgo a estos ocho" y "io me llebo a estos nueve". Se había pensado que podía tratarse de un pintor novohispano.