Subasta de Mayo de 2022 undo
Lote 98

Interesante hoja principal de una carta ejecutoria de hidalguía, temple y oro sobre pergamino, España, finales del S.XVI.

Medidas: 31 x 20,5 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help

Subasta Nº 43 : Subasta de Mayo de 2022
18 y 19 de mayo de 2022
Primera sesión: Miércoles 18 de mayo a las 18:00 horas

Se representa en la parte superior una "Adoración de los Pastores" con los donantes arrodillados con sus nombres en dorado (Margarita de Salcedo, Michael Ureta de Salcedo, María de Figueroa, Doña Ángela de Salazar, Iván Ureta de Salcedo). En la parte inferior escudo nobiliario enmarcado con motivos de candelieri, flores, cuernos de la abundancia, pájaros y niños. Al dorso inscripciones manuscritas de época. Enmarcada.