Subasta de Mayo de 2022 undo
Lote 97

ESCUELA ESCURIALENSE, SEGUNDA MITAD DEL S.XVI

Nuestra Señora del Rosario

Temple y oro sobre pergamino adherido a tabla. Fechado en 1578. Excepcional iluminación en la que se representan con gran minuciosidad a los cuatro Padres de la Iglesia en las esquinas y quince pequeñas escenas de la vida de Cristo y de la Virgen (Anunciación, Visitación, Nacimiento, Circuncisión, Cristo entre los doctores, Oración en el huerto, Flagelación, Coronación de espinas, Caída camino del Calvario, Crucifixión, Resurrección, Ascensión de Cristo, Pentecostés, Asunción de la Virgen y Coronación de la Virgen)

Medidas: 30 x 19 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help

Subasta Nº 43 : Subasta de Mayo de 2022
18 y 19 de mayo de 2022
Primera sesión: Miércoles 18 de mayo a las 18:00 horas