Subasta de Mayo de 2022 undo
Lote 575

Escena de caza frente al castillo

Tapiz flamenco en lana y seda, último cuarto S.XVI, firmado Bruselas- Brabante.

Medidas: 320 x 520 cm

Salida: 18.150,00 €
Remate: help

Subasta Nº 43 : Subasta de Mayo de 2022
18 y 19 de mayo de 2022
Primera sesión: Miércoles 18 de mayo a las 18:00 horas

El tema de este tapiz es un grupo de cortesanos en un primer plano, entorno a los cuales tiene lugar una cacería. La escena transcurre en una zona boscosa y un paisaje montañoso al fondo con arquitecturas. Estas construcciones se pueden relacionar con los dibujos y grabados de Hans Vredeman de Vries (1527-1607). Cenefa decorada por una alternancia de grupos figurativos compartimentados, motivos florales y alegóricos con una estrecha cinta floral enrollada. Orillo con marca de la manufactura: Bruselas Brabante y con marca de tejedor ilegible (incompleta).