Subasta de Mayo de 2022 undo
Lote 327

Vajilla de porcelana esmaltada de Herend modelo "Apponyi" naranja y filo dorado, pintada a mano.

El diseño simplificado de "ramos de flores hindúes" fue elaborado por primera vez para el Conde Albert Apponyi. Compuesta por: Sopera con tapa, salsera, 3 fuentes ovales, fuente circular, ensaladera (restaurada), 2 almendreros, 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 tazas de consomé con sus platos, 12 platos de postre, 12 platos de merienda, fuente para pastas, tetera, lechera, azucarero, 12 tazas de té con sus platos.

Salida: 6.050,00 €
Remate: help

Subasta Nº 43 : Subasta de Mayo de 2022
18 y 19 de mayo de 2022
Primera sesión: Miércoles 18 de mayo a las 18:00 horas