Subasta de Mayo de 2022 undo
Lote 152

CÍRCULO DEL MAESTRO DE LA LEYENDA DE SANTA ÚRSULA (Escuela neerlandesa, segunda mitad del S.XV)

Martirio de Santa Úrsula y las once mil vírgenes

Óleo sobre tabla. Representa el momento en el que Santa Úrsula (con corona real por ser hija del rey de Bretaña) desembarca en Colonia. Lo particular de este cuadro es la figura en grande del arquero apuntando a la santa.

Medidas: 101 x 79 cm

Salida: 30.250,00 €
Remate: help

Subasta Nº 43 : Subasta de Mayo de 2022
18 y 19 de mayo de 2022
Primera sesión: Miércoles 18 de mayo a las 18:00 horas