Subasta de Mayo de 2022 undo
Lote 1457

Paneles en madera de nogal tallado, taller de Alonso Berruguete, Valladolid, S.XVI.

Compartimentadas y molduradas con figuras de relieves de grutescos y grifos manieristas muy cercanas a la factura del escultor vallisoletano.

Medidas totales: 117 x 94 cm

Salida: 45.980,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 43 : Subasta de Mayo de 2022
18 y 19 de mayo de 2022
Segunda sesión: Jueves 19 de mayo a las 18:00 horas

Las formas esculturales ciñéndose a las molduras que las encuadran, la musculatura poderosa de sus figuras, la expresión psicológica de sus personajes y su carácter nervioso, reflejan esa técnica aprendida de sus estudios en Italia, en Florencia y en Roma, donde conoce la obra de Miguel Ángel y las obras maestras de la Antigüedad clásica como el Laocoonte y sus hijos. Valladolid y Toledo fueron sus dos centros de actividad, y se le considera el introductor del manierismo en España. Los retablos de la iglesia de San Benito el Real y los Retablos de Mejorada de Olmedo, ambos de Valladolid, tiene modelos de grifos y grutescos muy semejantes a los paneles que subastamos.