Subasta de Mayo de 2022 undo
Lote 1327

Armadura española para justa, finales S. XV.

El yelmo es redondo, cerrado, con ranura horizontal para la vista y ventana en el lado derecho. El peto tiene ristre hueco de justa, sujeto con pasador y cuatro muelas; y al lado izquierdo del peto va sujeto el escudo de púa. Faldaje de dos launas y escarceas (una de ellas suelta por las trabillas) de dos piezas. Lanza de acero con vara de madera. Guarda muchas similitudes con la conservada en el Museo de Armería de Álava (inv.2005), también procedente del Castillo de Guadamur. Procedencia: Castillo de Guadamur (Toledo), perteneció al VI Conde de Asalto.

Medidas total lanza: 290 cm, altura aprox: 180 cm

Salida: 21.780,00 €
Remate: help

Subasta Nº 43 : Subasta de Mayo de 2022
18 y 19 de mayo de 2022
Segunda sesión: Jueves 19 de mayo a las 18:00 horas