Subasta de Marzo de 2022 undo
Lote 62

BARTOLOMÉ MONTALVO (Sangarcía, Segovia, 1769 - Madrid, 1846)

El pajarero

Óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1818.

Medidas marcos: 67 x 38

Salida: 4.270,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 42 : Subasta de Marzo de 2022
2 y 3 de marzo de 2022
Primera sesión: Miércoles 2 de marzo a las 18:00 horas

Académico de mérito de la Academia de Bellas Artes de San Fernando y pintor de cámara de Fernando VII en 1815. Más conocido por sus bodegones y, a veces, paisajes, -como la Vista de Madrid con un grupo familiar (72 x 103 cm) fechado en 1816 (Patrimonio Nacional)- pero también como pintor de género cuyo cuadro aquí presentado es un ejemplo destacado. El Infante Sebastián Gabriel de Borbón tenía dos cuadros suyos: Una mujer con capones de 87 x 87 cm tasado en 1000 pesetas y un Bodegón con besugo, 57 x 47 cm tasado en 500 pesetas (números de inventario 1260 y 1261, respectivamente, en la testamentaría de 1887). Instructiva es la comparación de un bodegón de Luis Meléndez (nº 1243) firmado, 40 x 60 cm, tasado en sólo 250 pesetas en la misma testamentaría. Hay que buscar los orígenes de este tipo de cuadros de género en la pintura italiana del siglo XVIII en artistas como Giacomo Ceruti y, sobre todo, Francesco Sasso, pintor que estuvo en España desde 1753, y que murió en Madrid en 1776. Hay un cuadro de Sasso representando a un Señor comiendo espárragos (óleo sobre lienzo, 180 x 125 cm) que estaba en la Colección del Infante D. Luis Antonio de Borbón, que podía servir claramente como inspiración para el cuadro de Montalvo.