Subasta de Diciembre de 2021 undo
Lote 460

El paso del Mar Rojo.

Medidas: 342 x 524 cm

Salida: 16.940,00 €
Remate: help

Subasta Nº 41 : Subasta de Diciembre de 2021
15 y 16 de diciembre de 2021
Primera sesión: Miércoles 15 de diciembre a las 18:00 horas

Tapiz flamenco en lana y seda, Bruselas - Brabante, S. XVII, firmado: M.R.L. La escena representa una historia del Antiguo Testamento: Moisés y el cruce del Mar Rojo. En primer plano se encuentran Moisés y su hermano mayor Aarón, tras ellos el grupo de los israelitas que ha conseguido llegar a salvo tras el cruce del Mar Rojo. En el lado izquierdo, los egipcios son arrastrados por las aguas, mientras Moisés se gira contemplando a sus perseguidores con su vara en alto. La cenefa decorada con guirnaldas de flores blancas y hojas, anudadas con lacerías en azul. En las esquinas coronas florales que traspasan a la orla dotándola de profundidad. Orla inferior doblada y cosida. A comparar con otros dos tapices que ilustran la misma historia de Moisés (basada en los frescos de la Loggia del Vaticano pintados por Giulio Romano entre 1515-1518.): uno tejido en Bruselas y firmado por Martin Reymbouts, hacia 1575, reproducido en Dario Boccara, Les Belles Heures de la Tapisserie,1971, pág. 82. Y otro se ilustra en el catálogo de Tapices del Patrimonio Nacional, Madrid, 1986, Vol. I, Siglo XVI, Serie 24 Historia de Moisés, págs.163-170 y pág.166, tejido en Bruselas y firmado por Joost van Herselle.