Subasta de Diciembre de 2021 undo
Lote 441

ESCUELA FRANCESA MEDIADOS DEL S. XIX

La bañista

Altura figura: 150 cm, pena: 78 x 70 x 60 cm, altura total: 223 cm

Salida: 11.495,00 €
Remate: help

Subasta Nº 41 : Subasta de Diciembre de 2021
15 y 16 de diciembre de 2021
Primera sesión: Miércoles 15 de diciembre a las 18:00 horas

Monumental escultura en mármol tallado. Étienne Maurice Falconet presentó la primera escultura de "Bañista saliendo del baño" al Salón de 1757 (nº131), hoy conservada en el Museo del Louvre (procedente de la colección de Mme. du Barry). Posteriormente se han hecho versiones, de diferentes tamaños, incluso en porcelana ya que Falconet fue director del taller de escultura de Sèvres desde 1757 a 1766. En nuestra escultura, hay unas leves diferencias del original de Falconet, el tratamiento del plinto donde ella se apoya simula piedra con hiedra y no telas colgando, y el detalle del peinado de la ninfa es muy diferente, recogido con diadema en una trenza y ondulado de gran calidad. Dedo del pie consolidado. Sobre un plinto de mármol.