Subasta de Diciembre de 2021 undo
Lote 41

GABRIEL DE LA CORTE (Madrid, 1648-1694)

Corona y ramillete de flores

Óleo sobre tabla.

Medidas: 57,5 x 41,5 cm

Salida: 14.520,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 41 : Subasta de Diciembre de 2021
15 y 16 de diciembre de 2021
Primera sesión: Miércoles 15 de diciembre a las 18:00 horas

En la carta del Dr. Peter Cherry se compara con las dos pequeñas tablas de flores sobre fondo dorado de Bartolomé Pérez y añade que la tabla aquí presentada "Wreath and posy of flowers" : "is one of the best examples of the work De la Corte to have been discovered. The excellent condition of the picture allows the artist to be appreciated at his technical best". Se adjunta la carta de Peter Cherry firmada y fechada el 25 de noviembre de 2019.