Subasta de Diciembre de 2021 undo
Lote 338

Vajilla en porcelana esmaltada alemana de Meissen, S.XX.

Medidas:

Salida: 726,00 €
Remate: help

Subasta Nº 41 : Subasta de Diciembre de 2021
15 y 16 de diciembre de 2021
Primera sesión: Miércoles 15 de diciembre a las 18:00 horas

Cada pieza decorada a mano con diferentes motivos de flores y filo dorado. Consta de: sopera, 2 legumbreras (una de ellas con tapa), entremesera con tapa, 5 fuentes ovales de distinto tamaño, 2 salseras, 2 rabaneras, 2 ensaladeras, 6 hueveras, tabla para quesos, 2 fruteros, 12 cuencos para macedonia, 10 platitos de pan, 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 10 platos de merienda, fuente para pastas, 2 cafeteras, tetera, 2 lecheras, 2 azucareros, 10 tazas de café con sus platos y 12 tazas de té con sus platos (2 de diferente tamaño). Con marca.