Subasta de Diciembre de 2021 undo
Lote 297

Bargueño en madera de nogal y hueso, Cataluña o Aragón, mediados del S. XVI.

Medidas bargueño: 58 x 45 x 87 cm; mesa: 81 x 46 x 120 cm

Salida: 12.100,00 €
Remate: help

Subasta Nº 41 : Subasta de Diciembre de 2021
15 y 16 de diciembre de 2021
Primera sesión: Miércoles 15 de diciembre a las 18:00 horas

El exterior de la tapa presenta dos bustos de perfil entre tres zonas con arquerías y jarrones entre balaustres, con entramado vegetal. Al interior distribución de gavetas y puertas, con decoración de bustos de perfil, jarrones, aves y motivos vegetales. Tiradores en hierro en forma de tijera. Restauraciones. Sobre mesa de fiadores posterior.