Subasta de Diciembre de 2021 undo
Lote 1351

Pareja de puertas renacentistas en madera tallada, policromada y dorada, Burgos, c. 1500-1505, por ambas caras.

Medidas: 370 x 134 cm c.u.

Salida: 90.750,00 €
Remate: help

Subasta Nº 41 : Subasta de Diciembre de 2021
15 y 16 de diciembre de 2021
Segunda sesión: Jueves 16 de diciembre a las 18:00 horas

Procedentes del Retablo de Santa Ana de la Iglesia de San Nicolás de Bari (Sinovas, Aranda de Duero, Burgos). Cada puerta está dividida en nueve paneles moldurados siendo el central en horizontal. Cada panel está decorado con motivos vegetales y criaturas míticas, con una roseta central rodeada con corona de laurel. En el centro, escudo de armas tallado de la familia Fonseca, en campo de oro cinco estrellas de gules coronados por capelo del que cuelgan tres borlas a cada lado. Como donante, Alonso de Fonseca Quijada, obispo del Burgo de Osma de 1493 a 1505. La armonía de las proporciones y los motivos ornamentales (rosetas, molduras, coronas de laurel y serpientes) de clara influencia clasicista hacen que se pueda datar en los primeros años del S. XVI en Castilla concretamente en la ciudad de Burgos. El retablo de Santa Ana hoy se conserva en el Museo Larreta de Buenos Aires.