Subasta de Diciembre de 2021 undo
Lote 1162

CÍRCULO DE NICOLÁS REGNIER (Escuela francesa, primera mitad del S.XVII)

Soldados jugándose a los dados las vestiduras de Jesús

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 156 x 182 cm

Salida: 12.100,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 41 : Subasta de Diciembre de 2021
15 y 16 de diciembre de 2021
Segunda sesión: Jueves 16 de diciembre a las 18:00 horas

La versión conocida de Regnier (óleo sobre lienzo, 135 x 190 cm) se encuentra en el Museo de Lille. Esta obra que subastamos introduce un personaje al fondo que pide silencio.