Subasta de Diciembre de 2021 undo
Lote 1071

ATRIBUIDO A ABRAHAM BISSCHOP (Dordrecht, 1670- Middleburg,1729 )

Guacamayo, faisán plateado y rojo y otras aves entre ruinas romanas

Óleo sobre lienzo. Etiqueta al dorso antigua de P.Hughes. Anteriormente atribuido a Melchor de Hondecoeter.

Medidas: 106 x 134 cm

Salida: 12.100,00 €
Remate: help

Subasta Nº 41 : Subasta de Diciembre de 2021
15 y 16 de diciembre de 2021
Segunda sesión: Jueves 16 de diciembre a las 18:00 horas

Compárese con un cuadro de Abraham Bisschop firmado y fechado en 1728 que representa una composición muy similar (óleo sobre lienzo, 95,2 x 106,7 cm, Christie´s, 6 julio 2018 lote 137).